Меню Закрыть

Дата открытия сезона фонтанов в Москве в 2019 году

Дата открытия сезона фонтанов в Москве в 2019 году

Работающие фонтаны — одно из главных украшений любого города летом. Тем более если речь идёт о российской столице, где работает огромное количество таких конструкций — от дворовых до крупных фонтанов в главных парках. Открытие сезона фонтанов 2019 года в Москве состоится уже очень скоро — к началу майских праздников город будет дополнительно украшен водными сооружениями.

Когда состоится открытие фонтанов в Москве в 2019 году

Дата запуска московских фонтанов на лето — 29 апреля 2019 года. Это следующий понедельник.

Единой даты открытия фонтанов в Москве, которая повторялась бы год от года, нет. Всё зависит от погоды, но водные сооружения чаще всего запускают именно в конце апреля.

Запуск московских фонтанов будет приурочен к началу майских праздников. Столичная администрация традиционно старается открыть городские фонтаны к маю, чтобы в дни продолжительных праздников они уже радовали гуляющих москвичей и гостей города.

В Москве более полутысячи действующих фонтанов — их общее количество приближается к 560.

Фонтаны можно встретить как в столичных дворах, так и в более традиционных местах. Таких, как городские скверы, парки и площади. Наиболее известные фонтаны в Москве расположены в таких точках, как Поклонная гора, сквер у Большого театра, парк ВДНХ, усадьба Царицыно, Пушкинская и Манежная площади, Парк Горького, парк Сокольники, а также Водоотводный канал у Болотной площади, Площадь Славы у метро Кузьминки и у Киевского вокзала.

Дата открытия сезона фонтанов в Москве в 2019 году

График работы фонтанов Москвы летом 2019 года

После запуска столичных фонтанов 29 апреля они будут работать практически непрерывно до последних чисел сентября или первых чисел октября. Когда именно состоится их отключение на зиму — будет зависеть от погоды осенью 2019 года. Но вообще традиционной датой отключения фонтанов в российской столице считается 1 октября.

Большинство фонтанов Москвы будет включаться в 8:00 утра и отключаться на ночь в 23:00 (будни) или полночь (выходные дни).

Однако главные фонтаны города будут действовать в круглосуточном режиме. К таким комплексам относятся, например, те, что находятся на Манежной площади, Поклонной горе и рядом с Киевским вокзалом.

Дата открытия сезона фонтанов в Москве в 2019 году

Что нового ждать в 2019 году от московских фонтанов

Во-первых, стоит обратить внимание на ВДНХ. Здесь после долгой реставрации начнёт работать один из символов парка — фонтан “Дружба народов”. Фонтану возвращён его исторический облик, при этом все коммуникации и техническая часть фонтана обновлены.

Там же, на ВДНХ, откроют отреставрированный фонтан “Каменный цветок”.

Во-вторых, отреставрированы ещё два значимых фонтана центра столицы: “Годы войны” (Поклонная гора) и поющий фонтан Парка Горького.

Наконец, посетителей парка Святослава Фёдорова порадует новое сооружение — цветомузыкальный фонтан. Новый комплекс площадью 200 кв. м будет запущен одновременно с прочими столичными фонтанами.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать