Меню Закрыть

До какого числа физлицам нужно оплатить налоги в 2019 году

До какого числа физлицам нужно оплатить налоги в 2019 году

Осенью россияне уплачивают налоги за своё имущество.  В первую очередь речь о налоге на квартиры и прочую недвижимость, а также налоге на автомобили и другие транспортные средства. Напомним, до какого числа в 2019 году физлицу нужно оплатить налоги за прошлый год, какие способы для уплаты существуют сегодня.

За какое имущество физлицу нужно уплатить налоги

Осенью россияне оплачивают налоги на три группы имущества, которое может им принадлежать.

Первая большая группа такого имущества — это недвижимость. Налог начисляется на принадлежащие физлицам:

  • жилые дома, квартиры, комнаты;
  • гаражи, места на парковке;
  • единые недвижимые комплексы;
  • объекты незавершённого строительства;
  • прочие здания, строения, сооружения или помещения.

Вторая группа имущества — транспорт. В неё входят:

  • автомобили;
  • мотоциклы, мотороллеры;
  • автобусы, тракторы;
  • самолёты, вертолёты;
  • снегоходы, мотосани;
  • яхты, катера, моторные лодки, гидроциклы, парусные суда.

Наконец, третий вид личного имущества, за который нужно уплатить налог — это земля. Речь о таких земельных участках, которые расположены на территории, где введён земельный налог. Например, это садовые участки и земля, на которой стоит жилой дом.

В 2019 году уплачивается налог за 2018 год. Поэтому если в течение этого года вы купили какое-то имущество, налог на него нужно платить в 2020 году. И наоборот, если имущество было продано в 2019 году, за владение им в 2018 году уплатить налог нужно сполна.

До какого числа физлицам нужно оплатить налоги в 2019 году

До какого числа уплачивается налоги на имущество физлиц в 2019 году

Статья 409 Налогового кодекса РФ устанавливает крайнюю дату для уплаты имущественного налога физическими лицами — 1 декабря. В 2019 году эта дата приходится на воскресенье, поэтому крайний срок перенесли на ближайший рабочий день.

Налоги на имущество за 2018 год россияне должны уплатить до 2 декабря 2019 года.

На сайте налоговой службы nalog.ru пользователи могут видеть в личном кабинете обратный отсчёт до крайней даты уплаты налогов. Например, 13 октября 2019 года до крайнего дня остаётся ровно 50 дней.

До какого числа физлицам нужно оплатить налоги в 2019 году

То, как рассчитывается сумма налога на то или иное имущество — отдельная большая и сложная тема. Многое зависит даже от конкретного региона, в котором зарегистрировано имущество. Например, по-разному может начисляться налог на квартиры, в разных регионах существуют разные ставки того или иного налога и т.д. Перечень льгот также может отличаться.

В число федеральных льготников среди прочих входят пенсионеры по возрасту, которые, например, не платят налог на одну принадлежащую им квартиру или дом. С 2019 года льгота существует и для предпенсионеров — в данном случае речь о тех, кто достиг “старого” пенсионного возраста. Полный перечень льготников приводит статья 407 НК РФ.

Способы уплаты имущественных налогов для физлиц

Первый способ — оплатить налоги по выставленному налоговому уведомлению. Налоговые органы разослали такие уведомления в конце сентября. Те россияне, которые зарегистрированы на Госуслугах или сайте ФНС nalog.ru, получили уведомление в электронной форме.

Если оплачивать налоги в личном кабинете налогоплательщика, сделать это можно с помощью банковской карты (сначала придётся дать ФНС согласие на обработку персональных данных) и через онлайн-банкинг.

До какого числа физлицам нужно оплатить налоги в 2019 году
Уплата налогов на сайте ФНС банковской картой
До какого числа физлицам нужно оплатить налоги в 2019 году
Уплата налогов на сайте ФНС через онлайн-банкинг

Также прямо на сайте можно сформировать бумажную квитанцию, по которой налоги можно будет уплатить в обычном отделении банка.

До какого числа физлицам нужно оплатить налоги в 2019 году
Для уплаты налогов в обычном отделении банка на сайте ФНС можно сформировать бумажную квитанцию

Второй способ, который введён с 2019 года — единый налоговый платёж. Суть такого платежа в том, что можно заранее внести ту или иную сумму на уплату будущих налогов. После того, как ФНС выставит налоговое уведомление, деньги на уплату всех выставленных налогов спишутся с баланса физлица.

Главное в данном варианте — правильно оценить, каким именно должен быть платёж, чтобы денег на уплату налогов хватило.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать