Меню Закрыть

Как оформить семейную ипотеку под 6 процентов в 2018 году — какие документы для этого нужны

Как оформить семейную ипотеку под 6 процентов в 2018 году - какие документы для этого нужны

Мы подробно рассказывали о новой ипотечной программе с господдержкой для семей, в которых рождается второй или третий ребёнок. Остановимся подробнее, как получить такой ипотечный кредит и какие документы для этого нужно предоставить банку. Как оформить льготную ипотеку под 6 процентов в 2018 году по семейной программе, какие документы нужно предоставить, какие банки поддерживают программу.

Коротко о программе льготной ипотеки с господдержкой

С 1 января 2018 года в России действует новая программа субсидирования ипотечных кредитов для тех семей, в которых рождается второй или третий по счёту ребёнок. Программа имеет две цели: повышение рождаемости в стране и, попутно, поддержка строительной отрасли. О второй причине свидетельствует, в частности. правило, согласно которому новая ипотека с господдержкой распространяется только на кредиты, которые берутся для покупки квартиры в новостройках. Получить ипотеку под 6 процентов для покупки квартиры на вторичном рынке не получится.

Законодательная база новой программы льготной ипотеки для семей с двумя или тремя детьми, которая заработала с 2018 года — это так называемый указ президента Путина (на самом деле, перечень сделанных президентом поручений) и постановление Правительства России, которое прописывает подробный механизм предоставления такой ипотеки.

Ключевые моменты программы:

  • на неё имеют право семьи, в которых в 2018-2022 гг. рождается второй или третий ребёнок;
  • такая семья может получить ипотеку под 6% годовых либо реструктурировать взятый ранее кредит на жильё под этот же процент;
  • сниженная ставка будет действовать в течение 3 лет, если у вас родился второй ребёнок, или 5 лет — если ребёнок третий; семьи, в которых за период действия программы родится и второй, и третий ребёнок, смогут пользоваться пониженной ставкой в течение 8 лет;
  • после окончания льготного срока процент по ипотеке считается так: ключевая ставка ЦБ РФ на день оформления ипотеки (как минимум до 12 февраля 2018 года это 7,75%, в дальнейшем она может снижаться, но, при некоторых обстоятельствах, может и повышаться) плюс два процента (то есть, на данный момент это 9,75%, которые нужно будет платить за ипотечный кредит после того, как закончится льготный срок).

Для того, чтобы взять льготную ипотеку, нужно внести как минимум 20% стоимости квартиры. Предельная сумма кредита по стране — 3 миллиона рублей, для Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской области — 8 миллионов рублей.

Максимальный срок кредита по программе — 30 лет.

Мы подробно рассказывали о программе субсидирования ипотеки в 2018-2022 гг. и об её условиях в другой нашей статье. Узнаем, какие документы понадобятся для того, чтобы оформить подобную ипотеку в том случае, если вы попадаете под её действие.

Какие документы нужны для оформления ипотеки под 6 процентов для семей с двумя или тремя детьми

Для того, чтобы получить ипотечный кредит по новой госпрограмме субсидирования ипотеки для семей, в который появляется на свет второй или третий ребёнок, вам понадобится такой набор документов:

  1. Паспорт гражданина России.
  2. Военный билет или документ, который подтверждает отсрочку от армии (для мужчин до 27 лет).
  3. Свидетельства о рождении на всех детей.
  4. Договор участия в долевом строительстве по закону 214-ФЗ и уступки прав требования по этому договору (если имеется).
  5. Отчёт об оценке недвижимости.

Кроме того, вам обязательно нужны документы, которые подтверждают ваши доходы. Они отличаются в зависимости от того, к какой категории вы относитесь.

Перечень документов о доходах для тех, кто трудится по найму:

  1. Трудовая книжка (допускается заверенная работодателем копия).
  2. Трудовой договор (допускается копия, заверенная работодателем).
  3. Справка о доходах по форме 2-НДФЛ либо по форме банка (за последние 6 месяцев).

Перечень документов для индивидуального предпринимателя:

  1. Свидетельство о вашей госрегистрации в качестве ИП.
  2. Налоговая декларация за последние 24 месяца (восемь кварталов).

Перечень документов для пенсионеров:

  1. Пенсионное удостоверение или справка, его заменившая.
  2. Справка о размере пенсии.

Это общий перечень документов, которые утверждён Агентством ипотечного жилищного кредитования АИЖК. Банки вправе требовать дополнительные документы в тех или иных обстоятельствах.

По условиям программы льготной ипотеки под 6 процентов для семей с двумя или тремя детьми по новому указу президента Путина созаёмщиками могут быть до четырёх человек. К примеру, родители ребёнка и двое близких родственников, бабушек или дедушек и т.п. Каждому из созаёмщиков нужно ориентироваться на представленный выше перечень документов.

Обратиться за получением льготного кредита можно в любой банк-партнёр АИЖК. Ознакомиться с полным их перечнем можно на сайте Агентства. Учитывая то, что процент по ипотеке в любом случае будет зафиксирован, по большому счёту, не имеет значения, какой банк из восьми десятков партнёров АИЖК выбирать.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать