Меню Закрыть

Какие предметы проходят в 9 классе в 2023-2024 учебном году — полный список

Какие предметы проходят в 9 классе в 2023-2024 учебном году - полный список

Девятый класс в России является выпускным. Он завершает программу основного общего образования, именно девятилетку по закону должен окончить каждый подросток. Получать или нет дальнейшее образование — выбор каждого, но, конечно, большинство идёт либо в десятый класс, чтобы готовиться к поступлению в вуз, либо переходит в техникумы или колледжи. Напомним, какие предметы будут изучаться в 9 классе в 2023-2024 учебном году — какие дисциплины входят в список, как меняется школьная программа на последнем году обучения.

Список предметов для изучения в 9 классе в 2023-2024 учебном году

Новых предметов в сравнении с восьмым классом в девятом уже не будет. А вот несколько дисциплин, к которым школьники успели привыкнуть за последние годы, из расписания уходят.

В девятом классе уже не изучаются такие дисциплины, как музыка, изобразительное искусство и технология.

Эти предметы не входят в число тех, которые можно сдать во время выпускных экзаменов ОГЭ. Затрачивать школьные часы на их изучение в выпускном классе как минимум нецелесообразно.

При этом нельзя говорить, что список предметов для изучения в 9 классах включает в себя только те, которые можно сдать на экзаменах. Такие дисциплины, как физкультура и ОБЖ, в расписании девятиклассников остаются. Но их сдача как выпускных экзаменов сейчас не предусмотрена, хотя ещё несколько лет назад всё было иначе.

Несколько школьных предметов могут присутствовать в расписании занятий девятиклассника, а могут не быть в него включены. Всё зависит от особенностей школы. Например, не всюду преподаются родные язык и литература. Не в каждой школьнике изучается два иностранных языка вместо одного.

Список предметов, которые изучаются в 9 классе в 2023-2024 учебном году, выглядит так:

  1. Русский язык.
  2. Литература.
  3. Родной язык – не во всех школах.
  4. Родная литература – не во всех школах.
  5. Иностранный язык.
  6. Второй иностранный язык – не во всех школах.
  7. Алгебра.
  8. Геометрия.
  9. Информатика.
  10. История.
  11. Обществознание.
  12. География.
  13. Физика.
  14. Химия.
  15. Биология.
  16. ОБЖ.
  17. Физическая культура.

О том, какие экзамены необходимо сдавать девятиклассникам по окончании учебного года, а главное — сколько их предстоит в 2023 году, читайте в отдельном материале нашего сайта.

Изображение: mlsh.ru

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать