Меню Закрыть

Когда пройдут следующие выборы президента России

Когда пройдут следующие выборы президента России

В марте 2018 года в России прошли президентские выборы. Никаких сюрпризов не случилось — на свой формально четвёртый (а фактически — пятый) срок главы государства был избран Владимир Путин. Многих из тех, кто голосовал за Путина в марте, дальнейшие события сильно разочаровали. Люди надеялись на одни перемены, а произошли совсем другие, очень неприятные — в первую очередь, речь о повышении пенсионного возраста. Чувство несправедливости происходящего в стране и разочарование от того, что с именем Путина едва ли стоит связывать надежды на позитивные изменения, стали встречаться всё чаще. Жители России ждут настоящих перемен и всё отчётливее понимают, что изменения может принести только какой-то другой человек на высшем посту. Когда пройдут следующие выборы президента России — как скоро россиянам представится шанс что-то изменить в своей судьбе путём голосования, сможет ли Владимир Путин снова стать главой государства.

Когда должны пройти следующие президентские выборы в России

Российская Конституция в её сегодняшней конфигурации устанавливать шестилетний срок полномочий президента страны. Это значит, что следующие выборы президента России должны пройти в марте 2024 года.

Изначально в Конституции, которая была принята в декабре 1993 года, срок президентских полномочий был более коротким — четыре года. Именно четырёхлетним был срок второго (и первого после принятия Конституции) президентства Бориса Ельцина. Два срока по четыре года затем управлял страной преемник Ельцина Владимир Путин.

В 2008 год заканчивался второй подряд четырёхлетний срок Путина, и он не имел права идти на новые выборы — это запрещает та же Конституция. Власть должна быть сменяемой, только так возможно постоянное развитие — именно этот принцип был заложен авторами основного закона в его текст.

Правда, сформулировали эту норму довольно неказисто — “не более двух сроков подряд”. Имелось в виду, что один человек в принципе не может быть президентом более двух сроков, а сами эти сроки должны идти подряд. Если человек после первого срока проиграл выборы — больше идти на высший пост он не может.

Но это имелось в виду. А на деле вышло, что фразу можно трактовать и по-другому — после двух подряд сроков можно сделать перерыв и снова идти на выборы. Как и поступил в итоге Владимир Путин.

Четырёхлетний срок полномочий президента стал шестилетним при формальном правлении Дмитрия Медведева. Медведев, едва стал главой государства (инаугурация состоялась 7 мая 2008 года), провёл реформу Конституции. Уже в ноябре 2008 года он предложил увеличить срок полномочий депутатов Государственной Думы до пяти лет, а президента — до шести лет.

Госдума, которая на тот момент ровно на 70% состояла из членов партии “Единая Россия”, легко оформила соответствующие поправки. Для многих наблюдателей уже тогда стало понятно — в 2012 году готовится возвращение в Кремль Владимира Путина.

Изменения Конституции позволили Путину выиграть целых четыре лишних года. Два его срока после возвращения в 2012 году должны были длиться не восемь (до 2020 года), а сразу двенадцать лет (до 2024-го).

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать