Меню Закрыть

Когда пройдут выборы президента в Башкирии в 2019 году

Когда пройдут выборы президента в Башкирии в 2019 году

Республика Башкортостан станет одним из тех регионов, где осенью 2019 года состоятся выборы главы региона. Когда конкретно пройдут выборы президента в Башкирии в 2019 году, кто возглавит республику на ближайшие пять лет — короткая справка портала newsment.ru.

Какого числа в Башкортостане пройдут выборы главы республики 2019 года

Официальное наименование первого лица в Башкортостане с 1 января 2015 года звучит именно так — глава республики. Президент Башкирии — прежнее наименование, которое сохранилось разве что в обыденной речи.

Выборы главы Республики Башкортостан состоятся 8 сентября 2019 года — в Единый день голосования.

В этот же самый день будут избираться главы республик и губернаторы ещё нескольких российских регионов. Кроме этого, 8 сентября в ряде регионов состоятся выборы в региональные парламенты и законодательные собрания крупных городов. Башкирия  в число таких регионов не входит, здесь осенью избирается только глава.

Когда пройдут выборы президента в Башкирии в 2019 году

Кто является основным претендентом на пост главы Башкортостана

Основной претендент и наиболее вероятный победитель выборов 8 сентября — Радий Хабиров. Сейчас он занимает пост временно исполняющего обязанности главы Башкирии.

Радий Хабиров сменил на высшем посту в Башкортостане Рустэма Хамитова. Хамитов выиграл выборы президента Башкирии в 2014 году с очень уверенным результатом. И в 2019 году заканчивался срок его полномочий. Однако глава республики покинул свой пост раньше.

11 октября 2018 года, в день празднования башкирского Дня республики, Рустэм Хамитов подал в отставку. Временным главой региона назначили Радия Хабирова.

Эта ситуация, на самом деле, хорошо демонстрирует, кто является настоящим избирателем любого главы региона в России. Хотя губернаторов и выбирают на формальных всенародных выборов, по сути все они назначаются администрацией президента России. Которая проводит зачистки губернаторского корпуса так, как считает нужным. Главы регионов безропотно подают в отставку тогда, когда им на это укажут.

В один день с Рустэмом Хамитовым в октября прошлого года в “добровольную” отставку ушли главы Забайкальского края и Курской области. В каждом случае нашлись свои формальные объяснения причин такого решения.

Фактически назначенный в качестве следующего главы Башкирии Хабиров в январе этого года подтвердил, что идёт на выборы. Сентябрьская процедура голосования наверняка станет при этом чистой формальностью. Вероятнее всего, как это всегда происходит, в спарринг Радию Хабирову назначат чисто технических кандидатов. А если появятся яркие претенденты на высший республиканский пост, их всегда можно не допустить через процедуру муниципального фильтра.

Пока о конкретных соперниках Хабирова говорить рано хотя бы потому, что официальная кампания выдвижения стартует только летом. Однако стоит обратить внимание и на такую деталь — самовыдвиженцы не могут претендовать на этот пост. По законом Башкортостана, кандидатов на пост главы могут выдвигать только политические партии.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать