Меню Закрыть

Минимальные пенсии в России будут индексироваться по новым правилам

Минимальные пенсии в России будут индексироваться по новым правилам

20 февраля 2019 года состоялось ежегодное послание президента России членам федерального собрания. За множеством общих слов и благих пожеланий скрывались некоторые конкретные предложения, которые повлияют на жизнь простых россиян. Одно из них — изменение правил индексации минимальных пенсий по старости в нашей стране. Минимальные пенсии в России будут индексировать по новым правилам — последние новости сообщают о том, что этот порядок будет действовать уже с 2019 года.

О чём вообще идёт речь

Говоря об индексации пенсий по старости в России и минимальных пенсиях, мы на портале newsment.ru постоянно обращали внимание на несправедливость, которую испытывают получатели минимальных пенсионных выплат.

Напомним, что в России действует порядок, при котором страховые пенсии по возрасту не могут быть ниже величины прожиточного минимума пенсионера по тому региону, в котором живёт конкретный пожилой человек. Если человеку начислена пенсия ниже прожиточного минимума, он получает социальную доплату, которая уравнивает его пенсию с этой региональной величиной.

Россияне далеко не всегда получают минимальную пенсию по своей вине. Нередко минимум назначается тем, кто честно работал всю свою жизнь.

Документы, которые подтверждают стаж или уровень заработной платы, теряются. Особенно часто такое происходило в 1990-е годы, когда новым владельцам тех или иных предприятий по своим причинам было выгодно уничтожить старые архивы с советскими данными. И это — только один из примеров.

Во время ежегодных индексаций пенсий в России минимальные пенсии индексировались следующим образом — пересчитывался размер самой пенсии (той самой, что установлена ниже прожиточного минимума), а не общей суммы, которую человек получает на руки. В итоге очень часто для тех, кто получает минимальную пенсию, выплата вообще не росла — после индексации она снова оказывалась ниже прожиточного минимума, и человеку начисляли социальную доплату.

Единственный шанс на рост пенсии, который оставался — надежда на то, что региональные власти повысят прожиточный минимум пенсионера на очередной календарный год. А это порой не происходит в принципе либо добавка оказывается смехотворной.

Особенно остро российские пенсионеры с минимальными пенсиями ощутили эту несправедливость в 2019 году. Государство прошлым летом, когда агитировало за повышение пенсионного возраста, делало упор на то, что реформа позволит поднять выплаты действующим пенсионерам на тысячу рублей в месяц.

В итоге оказалось, что тысяча рублей — это средняя прибавка, семь процентов от 14 с лишним тысяч (средняя пенсия по России). А те, кто получал минимальную пенсию, так её и получают — у большинства после индексации выплата оказалась ниже прожиточного минимума. Словом, вышло то, о чём мы говорили чуть выше.

Минимальные пенсии в России будут индексироваться по новым правилам

Последние новости об изменении правил индексации минимальных пенсий в России

20 февраля президент России в послании федеральному собранию указал на эту несправедливость. Он предложил индексировать минимальные пенсии с учётом социальной доплаты до прожиточного минимума. То есть, честно увеличивать всю пенсию на тот процент, на который выплата индексируется по закону всем российским старикам.

Сделано ли это в интересах спасения падающего рейтинга главы государства или по каким-то другим причинам, не так важно. Важно то, что достаток самых бедных российских пенсионеров хотя бы немного вырастет.

Сегодня Пенсионный фонд России на своём сайте даже выпустил пресс-релиз, в котором подтвердил, что минимальные пенсии будут индексироваться по-новому. Правда, спустя менее чем час этот пресс-релиз с сайта ПФР исчез. Остаётся надеяться, что это чисто техническая ошибка.

Минимальные пенсии в России будут индексироваться по новым правилам
Исчезнувший с сайта ПФР пресс-релиз, который сохранился на сторонних сервисах сбора новостей

Когда начнут действовать новые правила индексации пенсий

Из тех слов, которые произнёс президент, можно сделать однозначный вывод — новые правила индексации пенсий начинают действовать уже с 2019 года.

Более того, пенсии пересчитают задним числом — с 1 января. Пожилым россиянам, получающим минимальную пенсию, прибавят по 7,05% от их прошлогодней пенсии. Недополученную за первые месяцы этого года сумму также выплатят.

В каком месяце 2019 года произойдёт этот перерасчёт, пока неизвестно.

Как минимум, предложение (или поручение) главы государства нужно законодательно оформить, приняв соответствующий закон. Так что, скорее всего, в марте получатели минимальных пенсий точно получат своё пособие на том уровне, который был установлен для них в январе 2019 года. А вот в апреле-мае можно надеяться на рост пенсий и выплату доплаты за начало года.

Мы будем следить за новостями на эту тему и проинформируем читателей нашего сайта о конкретных изменениях пенсионного законодательства, когда они будут приняты.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать