Меню Закрыть

Новые критерии установления инвалидности в 2020 году

Новые критерии установления инвалидности в 2020 году

Процедура получения статуса инвалида в России заметно изменилась с 1 января 2020 года. Вступили в силу новые критерии установления инвалидности (ссылка на их полный текст — в конце статьи), предыдущий приказ Минтруда от 2015 года перестал действовать. Эксперты называют несколько самых очевидных изменений, которые должны облегчить жизнь инвалидов. Но оговариваются — в полную силу по всей стране новые критерии начнут работать только через два-три года.

О новых критериях установления инвалидности с 1 января 2020 года

Предыдущие критерии были установлены не так давно — приказ Минтруда на этот счёт был издан в декабре 2015 года. Но уже тогда критерии установления инвалидности фактически были устаревшими и очень далёкими от идеала.

Простой пример — ребёнку с ампутацией или взрослому с тотальной глухотой не давали пожизненную инвалидность. Хотя ампутированная конечность заново не вырастет, а слух не восстановится. Инвалидность, тем не менее, нужно было периодически подтверждать, посещая комиссию.

Та же ситуация с онкологическими заболеваниями — по ним инвалидность не давалась более, чем на пять лет. Гендиректор Национального центра проблем инвалидности Александр Лысенко приводит на этот счёт простой пример. Женщине с раком молочной железы после операции могли установить протез, а спустя пять лет снять группу инвалидности, если рецидива заболевания не происходило. Покупать новые протезы больным приходилось за свой счёт — никаких льгот как для инвалидов уже не оставалось. Хотя по факту человек, конечно, оставался пожизненным инвалидом.

С 2020 года такие ограничения сняли — по новым критериям установления инвалидности во многих случаях группу могут дать бессрочно, причём иногда даже без необходимости для инвалида лично посещать комиссию.

Новые критерии, описанные в свежем приказе Минтруда, стали принципиально другими и со многих других точек зрения.

Во-первых, теперь этот документ ориентируется на международную классификацию болезней. Это должно сделать работу медиков более эффективной.

Во-вторых, полностью пересмотрены критерии, по которым специалисты будут производить количественную оценку многих заболеваний. Например, туберкулёза, сахарного диабета, гемофилии и т.д.

В-третьих, более детальными стали критерии оценки для присвоения группы инвалидности по онкологическим заболеваниям. А для доброкачественных новообразований выделили отдельную классификацию, которой раньше не было.

В-четвёртых, как мы упоминали выше, во многих случаях инвалидность теперь будет выдаваться бессрочно. Например, если в течение двух лет состояние онкобольного не улучшилось, а дальнейший клинический прогноз неблагоприятен.

Отдельно прописано, что при злокачественном новообразовании у ребёнка инвалидность ему выдаётся не меньше, чем на пять лет с возможностью продления. А при ампутации — бессрочно.

Новые критерии установления инвалидности в 2020 году

Полноценная работа новых критериев пока возможна не везде

В целом процедура установления инвалидности благодаря новым критериям должна стать мягче. Но в 2020 году полноценно новые критерии могут начать работать не везде. В некоторых случаях медучреждениям банально не хватает современного оборудования.

Новые критерии подразумевают, что повсеместно должны быть установлены современные компьютеры и медицинское оборудование. Информация из больниц и поликлиник во многих случаях может передаваться в медико-социальную экспертизу по защищенным каналам связи. А они пока настроены не всюду. И так далее.

Эксперты говорят о том, что полноценно по всей стране новые критерии установления инвалидности начнут работать только ко второй половине 2022 года.

С одной стороны, это не слишком хорошая ситуация. Все плюсы новых критериев пока могут быть недоступны в небольших провинциальных городах и районных центрах. С другой стороны, можно говорить о том, что свежий приказ Минтруда не оказался устаревшим уже в момент вступления в силу. Во многом предыдущая версия критериев была именно такой.

Новые критерии установления инвалидности в 2020 году

Где ознакомиться с полным текстом новых критериев

Полностью новые критерии описаны в приказе Минтруда от 27 августа 2019 года № 585н. Его полное название — «О классификациях и критериях, используемых при осуществлении медико-социальной экспертизы граждан федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы».

Этот текст можно найти в открытом доступе в системе “Гарант” (более удобен для чтения) или на официальном портале правовой информации российского правительства (в виде достаточно тяжёлого скана документа).

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать