Меню Закрыть

Повышение зарплаты судей в 2019 году — последние новости об индексации

Повышение зарплаты судей в 2019 году - последние новости об индексации

Опубликован проект указа президента России о повышении окладов российским судьям в этом году. Каким будет повышение зарплаты судей в 2019 году — последние новости о размере и сроках индексации должностных окладов судейского корпуса.

Последние новости о повышении зарплат судей в 2019 году

Согласно проекту указа президента, который был опубликован накануне, повышение зарплаты судей случится 1 октября 2019 года. Процент индексации составит 4,3%.

Напомним, что 4,3% — официальный процент инфляции в России по итогам 2018 года. На этот же процент индексируются и другие выплаты, которые привязаны к инфляции. Например, тогда же, с 1 октября, на 4,3% вырастут оклады военнослужащих, полицейских и других так называемых силовиков.

Исходя из этого, можно уверенно говорить о том, что окончательная версия указа об индексации окладов судей в 2019 году будет соответствовать проекту документа.

Публикация проекта указа — лишь необходимая формальность. Индексация зарплат судейского корпуса на процент инфляции заложена в федеральный бюджет России на 2019 год.

Указ затрагивает судей следующих российских судов:

  • Конституционный Суд Российской Федерации,
  • Верховный Суд Российской Федерации,
  • федеральные суды общей юрисдикции,
  • федеральные арбитражные суды,
  • мировые суды субъектов Российской Федерации.

С учётом специфики начисления зарплат судьям в России, на 4,3% вырастут не только должностные оклады, но и зарплаты в целом. Все прочие составляющие оплаты труда судьи привязаны к его окладу.

Повышение зарплаты судей в 2019 году - последние новости об индексации

Зарплата судей в 2019 году — сколько получают российские судьи сегодня

Однозначно ответить на вопрос о зарплате судьи сложно. Оплата работы судьи в России складывается из нескольких составляющих. Имеет значение не только место судьи в иерархии системы, но и право на те или иные доплаты.

Достаточно легко разобраться с должностными окладами судей. Назвать должностной оклад конкретного судьи можно с точностью до копейки.

Дело в том, что такие оклады выстроены в чёткую иерархию и привязаны через определённую систему коэффициентов к зарплате главы Конституционного Суда.

Так, например, глава Верховного Суда России получает оклад в размере 98% от оклада главы КС. Все прочие судьи, кроме судей Конституционного Суда, получают оклад, привязанный через систему коэффициентов к окладу главы ВС РФ. Обычный судья Верховного Суда получает 85% оклада главы ВС. Судья регионального Верховного суда получает 72-77% от оклада главы ВС и т.д.

Самый низкий оклад у судьи мирового суда — это 60% должностного оклада главы Верховного Суда. В Москве и Санкт-Петербурге процент чуть выше — 64%.

Конкретные суммы должностных окладов российских судей представлены в следующей таблице:

Таким образом, чистый оклад судьи до 1 октября 2019 года в зависимости от его места в судебной иерархии составляет от 19 258 до 32 752 рублей.

Но это, конечно же, далеко не вся судейская зарплата. Далее вступают в силу денежные поощрения, которые увеличивают оклад в несколько раз. Почти для всех судей денежное поощрение — это 2,2 от должностного оклада. В Конституционном суде денежное поощрение — это 10,1 оклада. В Верховном суде — 5,9 окладов.

Таким образом, судья Конституционного суда при окладе 29 476,80 рублей дополнительно получает 297 715,68 рублей в качестве денежного поощрения. В сумме это далеко за 300 тысяч.

Для обычного судьи районного суда в провинции денежное поощрение к окладу в 21 504,92 рублей составит 47 310,82 рублей. В сумме это уже 68 815,74 рублей.

Повышение зарплаты судей в 2019 году - последние новости об индексации

Но и это не всё. Далее нужно учесть третью составляющую — оклад за квалификационный класс. Каждому судье в России присвоен один из десяти возможных классов — от девятого, самого низкого, до высшего.

Переход из одного класса в другой подразумевает аттестацию. Получив более высокий класс, судья получает право работать в более высоком по статусу суде. Так, в мировых судах работают судьи 7-9 класса, а в Верховном — первого и высшего классов.

Оклад за квалификационный класс рассчитывается так:

  • девятый класс — 0,3 должностного оклада,
  • восьмой класс — 0,4 должностного оклада,
  • седьмой класс — 0,5 должностного оклада,
  • шестой класс — 0,6 должностного оклада,
  • пятый класс — 0,75 должностного оклада,
  • четвёртый класс — 0,9 должностного оклада,
  • третий класс — 1,05 должностного оклада,
  • второй класс — 1,2 должностного оклада,
  • первый класс — 1,35 должностного оклада,
  • высший класс — 1,5 должностного оклада.

Наконец, существуют надбавки за достижения и статусы. Судьям доплачивают за учёные степени, звание “Почётного юриста России” и т.д. При стаже работы более двух лет обязательно полагается доплата за выслугу. Величина этой доплаты составляет от 15% до 50% должностного оклада.

Величина таких надбавок за одинаковые достижения отличается конкретной суммой у разных судей из-за разницы в судебной иерархии, и, следовательно, разницы в должностных окладах.

Минимальная зарплата судьи мирового суда, с учётом всех составляющих, в 2019 году равна сумме более 70 тысяч рублей. Судьи районных судов в провинции получают по меньшей мере 90-100 тысяч рублей.

Если же говорить о людях на вершине судебной иерархии, то в среднем они получают около миллиона рублей в месяц. По итогам 2018 года задекларированная зарплата главы Верховного Суда Вячеслава Лебедева составила 11,36 миллионов рублей. Глава Конституционного Суда Валерий Зорькин заработал 12,9 миллионов.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать