Меню Закрыть

Правила перевозки детей в автомобиле в 2024 году

Правила перевозки детей в автомобиле в 2024 году

О новых правилах перевозки детей, которые вступили в силу в 2021 году. Нововведение затронули только организаторов перевозок больших групп детей на автобусах. Поездки на семейном автомобиле или в такси будут регулироваться тем же пунктом ПДД, что и сейчас. Изменения в него пока не вносятся и даже не планируются. Напомним основные правила перевозки детей в легковом автомобиле и на мотоцикле, которые сохраняются на 2024 год. Какой штраф положен за нарушение этих правил.

Правила перевозки детей и измения принятые в 2021 году

Для большинства родителей ничего не меняется — правила перевозки ребёнка в семейном автомобиле или в такси в 2024 году остаются прежними. Изменения затрагивают перевозку групп детей на автобусе — для организаторов таких поездок правила действительно ужесточаются.

Родителям стоит знать об этих изменениях хотя бы вкратце просто для того, чтобы контролировать безопасность своих детей при отправке в детские лагеря, на школьные экскурсии и т.п.

Вот основные нововведения, которые вводятся на ближайшие шесть лет — с 1 января 2021 года до 31 декабря 2026 года:

  • автобусы, перевозящие детей, должны быть обозначены жёлтыми или оранжевыми маячками;
  • если группа детей перевозится на одном или двух автобусах, организаторы обязаны уведомить ГИБДД о поездке;
  • если количество автобусов — три и более, ГИБДД выделяет для сопровождения патрульный автомобиль, для чего подаётся специальная заявка;
  • если количество автобусов — три и более, а длительность поездки при этом превышает 12 часов, группу детей обязательно должен сопровождать медицинский работник;
  • для детей младше 7 лет длительность поездки не может превышать 4 часов — в более продолжительные поездки нельзя брать ни одного такого ребёнка;
  • список детей и взрослых, которые отправляются в поездку, составляется заранее — в последний момент из списка можно только вычеркнуть тех, кто не явился, но внести других людей уже нельзя;
  • большую группу из 20 и более детей должно сопровождать минимум два взрослых, которые располагаются у выходов из автобуса;
  • в ночное время — с 23:00 до 6:00 — перевозка групп детей запрещена, исключения: поездка на вокзал, в аэропорт и обратно.

Полный текст новых правил перевозки групп детей можно найти на порталах правовой информации.

Правила перевозки детей в автомобиле в 2024 году
Изображение: Валерий Матыцин/ТАСС/futurerussia.gov.ru

Перевозка детей в легковом автомобиле и на мотоцикле в 2024 году по правилам дорожного движения

Что касается ежедневных поездок в личном автомобиле или на такси (а также на мотоцикле), то в 2024 году правила остаются прежними. Последние изменения пункта 22.9 ПДД на этот счёт случились ещё в 2017 году. Тогда правила во многом стали мягче, и пока новые изменения не планируются.

Перевозка детей в легковом автомобиле в 2024 году должна подчиняться таким правилам:

  • ребёнок младше 7 лет всегда должен находиться в детском удерживающем устройстве (детском кресле) — перевозка таким образом разрешена и на заднем ряду сидений, и спереди;
  • ребёнок от 7 до 11 полных лет включительно (фактически — до момента, пока ему не исполнится 12 лет) может перевозиться на заднем ряду сидений без детского кресла, достаточно использовать обычный ремень безопасности;
  • ребёнок от 7 до 11 полных лет на переднем сиденье легкового автомобиля может перевозиться только с использованием детского кресла.

Разумеется, детская удерживающая система (или устройство) должна соответствовать возрасту и весу ребёнка. И это должно быть сертифицированное устройство, соответствующее Правилам ООН №44-04. Это следует из другого документа — Технического регламента Таможенного союза. Отметка о соответствии ООН №44-04 обычно находится на специальной наклейке на детском кресле.

Правила перевозки детей в автомобиле в 2024 году

Что касается перевозки ребёнка на мотоцикле, то правила на этот счёт достаточно простые — ребёнок до 12-летнего возраста не может перевозиться на заднем сиденье такого транспортного средства. До этого возраста ребёнок может перевозиться на мотоцикле, только если тот оснащён боковым пассажирским прицепом (“коляской”, “люлькой”), где и должен сидеть пассажир младше 12 лет.

Все эти требования, разумеется, должны соблюдаться и в такси. Для этого у всех крупных агрегаторов есть возможность выбора автомобиля с детским автокреслом.

Пункт ПДД 22.9 о перевозке детей в его актуальном виде всегда можно изучить здесь.

Правила перевозки детей в автомобиле в 2024 году
Изображение: belogorskiy.rk.gov.ru

Штрафы за нарушение правил перевозки ребёнка

В 2021 году был подготовлен проект нового Административного кодекса РФ. В котором штрафы за неправильную перевозку детей могли немного измениться, но изменения не вступили в силу. Пока же в России действует старый Кодекс об административных правонарушениях, статья 12.23 которого устанавливает такие штрафы за нарушение пункта 22.9 ПДД:

  • штраф на водителя — 3 000 рублей;
  • штраф на должностное лицо — 25 000 рублей;
  • штраф на организацию — 100 000 рублей.

Правила перевозки детей в автомобиле в 2024 годуЕсли новый Административный кодекс примут в том виде, в котором он существует на этапе законопроекта, то штрафы станут жёстче. Для обычного водителя собираются ввести такую градацию:

  • штраф 3 000 рублей — за нарушение общих правил перевозки детей;
  • штраф 5 000 рублей — за неиспользование ремня безопасности или детского удерживающего устройства, а также нарушения в установке детского кресла.

Вступление в силу нового Административного кодекса точно не пройдёт незамеченным — об этом будут сообщать все СМИ. После этого нужно будет уточнить, какие нормы приняты в окончательной редакции нового кодекса. Хотя правильнее просто не нарушать правила перевозки детей — в конце концов они существуют не для того, чтобы ГИБДД могло штрафовать за их нарушение.

Заглавное изображение: belogorskiy.rk.gov.ru

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать