Меню Закрыть

Системно значимые банки России — обновлённый список ЦБ РФ 2019 года

Системно значимые банки России - обновлённый список ЦБ РФ 2019 года

Центральный Банк России представил обновлённый список системно значимых банков страны. В 2019 году список остаётся прежним — в него входят те же 11 кредитных организаций, что все последние годы.

Список системно значимых банков России от ЦБ РФ

Никаких изменений в списке не произошло. Перечень системно значимых банков России от ЦБ РФ был представлен 14 октября 2019 года и содержит те же 11 кредитных организаций, что все последние годы:

  1. АО ЮниКредит Банк
  2. Банк ГПБ (АО)
  3. Банк ВТБ (ПАО)
  4. АО «АЛЬФА-БАНК»
  5. ПАО Сбербанк
  6. ПАО «МОСКОВСКИЙ КРЕДИТНЫЙ БАНК»
  7. ПАО Банк «ФК Открытие»
  8. ПАО РОСБАНК
  9. ПАО «Промсвязьбанк»
  10. АО «Райффайзенбанк»
  11. АО «Россельхозбанк»

Позиции конкретных банков в списке никакого значения не имеют. Кредитные организации отсортированы по регистрационному номеру.

Перечисленные 11 кредитных организаций по-прежнему аккумулируют более 60% всего совокупного актива банковского сектора страны. Главное, что даёт банкам нахождение в этом перечне — особая процедура, к которой будет прибегать ЦБ при возникновении финансовых проблем. Банкротство и отзыв лицензии перечисленным банкам не грозит — в случае каких-то проблем ЦБ сначала запустит специальную процедуру оздоровления.

Фактически можно говорить о том, что 11 банков из списка ЦБ — самые надёжные и устойчивые. В том смысле, что они находятся на особом положении, и неприятная ситуация, когда Центробанк внезапно отзывает лицензию, клиентам этих организаций не угрожает.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать