Меню Закрыть

Сумма единовременного пособия при рождении ребёнка в 2019 году

Сумма единовременного пособия при рождении ребёнка в 2019 году

Российским родителям при рождении ребёнка положена разовая выплата. Такое пособие — одно из нескольких, что положены родителям в связи с беременностью мамы и появлением малыша на свет. Напомним, какую сумму составляет единовременное пособие при рождении ребёнка в 2019 году, что нужно для его получения, куда за ним обращаться.

Величина единовременного пособия при рождении ребёнка в 2019 году

Сумма пособия пересматривается ежегодно. В январе Росстат публикует официальные данные об уровне инфляции за прошлый год. И уже с 1 февраля пособие увеличивается на этот процент. Тем самым более или менее поддерживается реальный размер выплаты (данным Росстата об инфляции можно доверять не всегда, но это вообще отдельная тема).

До 31 января 2019 года включительно единовременное пособие при рождении ребёнка в России составляло 16 759 рублея 09 копеек. Официальная инфляция за 2018 год составила 4,3%. Настолько и выросло пособие в феврале.

С 1 февраля 2019 года по 31 января 2020 года сумма пособия — 17 479 рублей 73 копейки.

Величина пособия определяется по дате рождения ребёнка, а не по дате обращения. Если ребёнок родился в январе 2019 года, семья получит выплату без индексации.

Такая сумма действует по всей стране, ниже её пособие быть не может. А вот выше — вполне. Если семья проживает в регионе, где действуют специальные повышающие коэффициенты из-за суровости климата и условий проживания, такой коэффициент будет применяться и к этому пособию.

Коэффициент может отличаться даже в различных районах одного и того же региона. Например, в Якутии используется целая линейка таких коэффициентов — от 1,4 до 2,0. В последнем случае пособие удваивается, и вместо 17,5 тысяч семьи при рождении ребёнка получают немногим менее 35 тысяч рублей.

Пособие положено на каждого родившегося малыша. Если на свет появилось двое детей, сумма удваивается. А вот если ребёнок не выжил во время родов, такой выплаты семья не получит.

Сумма единовременного пособия при рождении ребёнка в 2019 году

Какие документы нужны для получения пособия

Прежде всего, нужно обратить внимание на логику, которая заложена в законе по поводу права родителей получить такую выплату. Подать заявление на получение этого пособия может любой родитель. Неважно, обращается ли мама или папа ребёнка. Однако для того, чтобы семья не получила пособие дважды, второму родителю нужно взять справку, что он оформлением такого пособия не занимается.

Если официально работает только один из родителей, выплату придётся оформлять именно ему.

Итак, для оформления единовременной выплаты при рождении ребёнка в 2019 году понадобятся:

  • заполненное заявление,
  • справка из ЗАГС о рождении ребёнка (по форме 24),
  • справка с места работы, учёбы, службы или органа соцзащиты о том, что второй родитель такое же пособие не оформляет,
  • заверенная выписка из трудовой книжки или другого документа о последнем месте работы (только если пособие оформляется через органы соцзащиты!).

Если родители находятся в разводе, список документов немного отличается. Справка с места работы о том, что второй родитель не оформляет пособие, уже не нужна. Вместо неё нужно предоставить две другие бумаги:

  • свидетельство о расторжении брака,
  • справка, которая подтверждает проживание ребёнка с родителем, оформляющим выплату.

Обратиться за пособием можно в течение 6 месяцев после появления ребёнка на свет.

Если ребёнок родился за границей, понадобятся некоторые специфические документы. Уточнить их список можно на сайте ФСС.

Сумма единовременного пособия при рождении ребёнка в 2019 году

Куда обращаться за пособием

У родителей есть два варианта, выбор зависит от конкретной ситуации. Первый вариант — оформить пособие по месту работы одного из родителей, второй вариант — получить пособие через органы соцзащиты.

Обращение в органы соцзащиты актуально для родителей, которые официально не работают или являются студентами-очниками.

Особенной разницы при этом всё равно нет. В том смысле, что пособие в любом случае будет выплачено. Но вариант оформления через работодателя немного удобнее по двум причинам. Во-первых, понадобится на одну бумагу меньше — выписка из трудовой книжки не понадобится. Во-вторых, пособие будет выплачено быстрее.

Если выплата оформляется по месту работы, её обязаны выдать в течение десяти дней после подачи заявления. А вот если обратиться за пособием в органы соцзащиты, придётся ждать дольше — крайней датой является 26-е число следующего календарного месяца. К примеру, если подать заявление в соцзащиту в начале июня, то выплату нужно будет ждать вплоть до 26 июля.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать