Меню Закрыть

Учебные предметы в 7 классе в 2023-2024 учебном году — полный список

Учебные предметы в 7 классе в 2023-2024 учебном году - полный список

При переходе из шестого в седьмой класс расписание занятий кардинально меняется. Именно в седьмом классе начинают изучаться многие дисциплины, которых ещё не было в учебном графике школьника. Какие учебные предметы изучаются в 7 классе в 2023-2024 учебном году — напоминаем актуальный список изучаемых российскими семиклассниками дисциплин.

Список предметов, которые изучаются в 7 классе в 2023-2024 учебном году

Переход в седьмой класс в каком-то смысле напоминает переход в пятый, когда из начальной школы дети попадают в старшую. В обоих случаях программа становится более глубокой, в расписании появляется несколько новых предметов, которых прежде не было.

Именно начиная с седьмого класса в российских школах вместо общего предмета “математика” вводятся две различные дисциплины: алгебра и геометрия. В качестве обязательного предмета вводится ещё одна математическая дисциплина — информатика. До седьмого класса информатика также может изучаться в отдельных классах, но в основном это касается школ или классов с математическим уклоном. Для большинства семиклассников информатика является новинкой расписания.

В расписании всех семиклассников также появляется второй после биологии естественнонаучный предмет — физика.

Некоторые другие дисциплины вроде ОБЖ и второго иностранного языка в 2023-2024 учебном году могут быть в расписании 7 классов одних школ и отсутствовать в графике других. Основы безопасности жизнедеятельности обычно изучаются только с восьмого класса, хотя отдельные школы дают этот предмет уже в седьмом учебном году. Что касается второго иностранного языка, то он преподаётся там, где имеются учителя-предметники. Если кадров в школе не хватает, больше часов будет отдано на изучение одного иностранного языка.

Отдельная ситуация с такими дисциплинами, как родной язык и родная литература. Это региональные предметы школьной программы, которые изучаются далеко не во всех регионах России.

Примерный список предметов, которые будут изучаться в 7 классе в 2023-2024 учебном году, выглядит следующим образом:

  1. Русский язык.
  2. Литература.
  3. Родной язык — не во всех школах.
  4. Родная литература — не во всех школах.
  5. Иностранный язык.
  6. Второй иностранный язык — не во всех школах.
  7. Алгебра.
  8. Геометрия.
  9. Информатика.
  10. История.
  11. Обществознание.
  12. География.
  13. Физика.
  14. Биология.
  15. Музыка.
  16. Изобразительное искусство.
  17. Технология.
  18. ОБЖ — не во всех школах.
  19. Физическая культура.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать