Меню Закрыть

Закрытие сезона фонтанов в Москве в 2019 году

Закрытие сезона фонтанов в Москве в 2019 году

Подходит к концу сезон работы фонтанов в российской столице. Осталось всего несколько дней до их отключения на зиму. Закрытие фонтанов в Москве осенью 2019 года — напомним, когда отключат водные объекты в столице России.

Какого числа закроются фонтаны в Москве в 2019 году

Официально дата отключения фонтанов в Москве осенью 2019 года пока не объявлена. Такие сообщения появляются на сайте столичной мэрии за день-два до завершения сезона, а иногда о закрытии фонтанов и вовсе сообщается пост-фактум.

На самом деле, ждать официальных анонсов не обязательно. Фонтаны в Москве в последние годы отключаются в одну и ту же дату — 1 октября.

Закрытия сезона фонтанов в Москве стоит ожидать около 1 октября 2019 года.

Именно в первый день октября водные сооружения были остановлены в прошлом году. Та же дата была выбрана за два года до этого — в 2016 году. В 2017 году сообщение об уже случившемся отключении московских фонтанов появилось на официальном сайте администрации города 3 октября. Только в 2015 году о завершении сезона сообщили почти на неделю позже обычного — 7 октября.

Разумеется, многое при этом зависит от погодных условий. Если в конце сентября и начале октября будет тепло и солнечно, график работы фонтанов могут немного продлить. Но пока надеяться на это большого смысла нет. Синоптики прогнозируют, что в Москве в 20-х числах сентября будет дождливо и довольно прохладно — менее +10 градусов даже в дневные часы.

Таким образом, до окончания сезона фонтанов осталось всего два уик-энда — 21-22 и 28-29 сентября. Уже 30 сентября или 1 октября водные сооружения будут отключены, коммунальные службы начнут заниматься их консервацией на зиму. Из фонтан с чашами будет сливаться вся вода, сами чаши и элементы фонтанов будут промываться. При помощи специальной химии работники будут удалять высолы и прочие минеральные отложения, которые могли образоваться за лето.

Такие водные сооружения, как плавающие фонтаны на Водоотводном канале, и вовсе будут демонтироваться на зиму. Их установят обратно весной.

Следующий сезон фонтанов в Москве начнётся в последние дни апреля 2020 года — водные объекты в столице по традиции запускают накануне майских праздников.

Изображение: mos.ru

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать