Меню Закрыть

Знак «Шипы» — нужен или нет в 2023-2024 году, если резина на автомобиле шипованная

Знак «Шипы» - нужен или нет в 2023-2024 году, если резина на автомобиле шипованная

С началом очередной зимы у многих автомобилистов снова возникает вопрос по поводу обозначения автомобиля с шипованной резиной. Знак «Шипы» десятки лет был указан в ПДД как обязательный, но никто особенно не следил за его установкой. Затем внезапно появился штраф за отсутствие знака, и наклейки с буквой Ш моментально стали дефицитом в магазинах. После чего, кажется, знак отменили. Напомним, нужен или нет зимой 2023-2024 года знак «Шипы» на автомобиле, если на транспортное средство установлена шипованная резина.

Нужно ли наклеивать на автомобиль знак «Шипы» зимой 2023-2024 года

Несмотря на то, что этот знак до сих пор повсеместно продаётся, покупать его можно только в качестве сувенира. Никакой обязанности устанавливать на автомобиль с шипованной резиной знак «Шипы» зимой 2023-2024 года у водителей нет. Правила дорожного движения в этой части были исправлены ещё в начале зимы 2018-2019.

Знак «Шипы» на автомобиле в 2023-2024 году не нужен. В ПДД он не упоминается уже 4,5 года.

Для того, чтобы не быть голословными, приведём источники, которые легко может проверить каждый водитель в России.

Во-первых, в момент внесения поправок в правила дорожного движения на сайте МВД появился пресс-релиз на этот счёт. Его можно прочитать здесь. Пресс-служба МВД сообщила о свежих поправках в ПДД, которые вступали в силу 8 декабря 2018 года. Одна из самых важных — отмена знака «Шипы».

Интересно, что в Министерстве внутренних дел не только сообщили о факте отмены этого знака, но и пояснили, почему его упоминание убрано из ПДД. Дело в том, что характеристики современных автомобилей — давно не те, что были у автомобилей 25-летней давности в момент, когда знак «Шипы» вводили. Судить о динамике современного авто по наличию или отсутствию у него такой наклейки невозможно. Знак этот сегодня — попросту бессмысленный.

При этом новость на сайте МВД от ноября 2018 года — не очень-то свежая. А поправки в правила дорожного движения любят вносить достаточно часто. Справедливо будет уточнить, не ввели ли знак «Шипы» снова и не будут ли штрафовать за его отсутствие зимой 2023-2024 года.

Проверить такую обязанность любой водитель может, открыв актуальный текст ПДД. Все обязательные опознавательные знаки, которые должны быть установлены на транспортные средства, перечислены в пункте 8 “Основных положения по допуску ТС к эксплуатации”. Посмотреть на то, как выглядит этот пункт сегодня, можно по этой ссылке (сайт “Консультант”). Никакой знак «Шипы» в конце 2023 года там не упоминается. Зато, например, есть знак «Начинающий водитель», который является обязательным для всех автомобилистов со стажем меньше двух лет. И водителям-новичкам стоит иметь это в виду.

Изображение: obozrenie.kz

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать