Меню Закрыть

Будут ли переводить время в 2018 году в России

Будут ли переводить время в 2018 году в России

Ночь с ближайшей субботы на воскресенье (27-28 октября) — время, когда многие страны мира переходят на зимнее время. Традиции сезонного перевода часов — несколько десятилетий, и в последнее время это решение выглядит всё более и более спорным. Россияне давно привыкли, что они живут в очень непредсказуемой стране. Не так давно у нас “навсегда” установили постоянное летнее время, но очень скоро передумали и перешли на постоянное зимнее. Снова “навсегда”. Закончились эти эксперименты или нет — для человека, далёкого от информационного потока, понять не всегда возможно. Будут ли переводиться стрелки часов в России осенью 2018 года, состоится ли в эти выходные переход на зимнее время или нет.

Переводят ли в России стрелки часов в 2018 году

Нет, вся страна, за одним исключением (об этом — чуть ниже) переводить часы в октябре 2018 года не будет. Пока не планируются переходы на летнее и зимнее время и в следующие годы.

Наша страна в этом смысле — государство передовое. Да, отмена перевода часов была немного смазана тем, что изначально было установлено постоянное летнее время. Оно слишком сильно не совпадало с астрономическим, поэтому пришлось исправляться. Мы ещё раз перевели часы на один час назад, перешли на зимнее время и теперь живём по нему постоянно.

Между тем, неудобства сезонного перевода часов признают всё новые и новые государства. В Европейском Союзе в этом году прошло официальное онлайн-голосование, по итогам которого выяснилось — подавляющее большинство европейцев за то, чтобы установить постоянное время и больше его не трогать.

В Европе, по всей видимости, часы перестанут переводить в 2019 году. Осталось только уладить некоторые связанные с этой реформой формальности.

Что касается нашей страны, то хотя эксперименты с переводом часов прекратились, продолжается оптимизация часовых поясов. Один из регионов России — Волгоградская область — в предстоящие выходные часовой пояс сменит. Так решили жители области во время местного референдума.

Будут ли переводить время в 2018 году в России

Волгоградская область переведёт стрелки на один час вперёд

Именно так. В данный момент регион находится в московском часовом поясе, что не вполне удобно для местных жителей.

18 марта 2018 года, параллельно президентским выборам, в регионе прошёл референдум. Местным жителям предложили решить, хотят ли они и дальше жить по московскому времени или перевести стрелки на один час вперёд.

Большинство — 58,82% принявших участие в референдуме — проголосовало за то, чтобы Волгоградская область перевела часы.

Буквально на днях закон об этом был принят Госдумой и подписан президентом России. Решение жителей Волгоградской области оформили официально. В ночь на 28 октября регион переведёт стрелки на один час вперёд. Новый часовой пояс области — +1 час от Москвы.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать