Меню Закрыть

Часть россиян сможет обойти повышение пенсионного возраста

Часть россиян сможет обойти повышение пенсионного возраста

Газета “Известия” со ссылкой на депутата Госдумы Анатолия Аксакова сообщила накануне о новом законопроекте. В рамках предложенного закона часть россиян сможет выходить на пенсию по старым правилам, без учёта повышения пенсионного возраста. Разбираемся, о ком идёт речь, для кого будет доступен “старый” пенсионный возраст.

Некоторые россияне смогут выходить на пенсию по-старому

Проект закона пока не внесён в Думу. Речь идёт только о том, что он готовится и ожидает одобрения правительства. Центробанк, насколько известно, не против внесения такой нормы, которая позволит россиянам выходить на пенсию в возрасте, действовавшем до конца 2018 года.

Для того, чтобы воспользоваться такой возможностью, российскому гражданину нужно соблюсти одновременно два условия:

  • перевести свои пенсионные накопления в негосударственный пенсионный фонд (НПФ),
  • заключить с НПФ договор о негосударственном пенсионном обеспечении, то есть о добровольных отчислениях на пенсию самим гражданином.

Планируется, что ещё одним важным условием станет заключение подобного договора не позже 31 декабря 2019 года.

Россияне, которые отвечают подобным условиям, смогут самостоятельно выбирать возраст выхода на пенсию. “Вилка”, которая будет предложена — это “старый” и “новый” возраст. Соответственно, женщины смогут выходить на пенсию в любом возрасте от 55 до 60 лет, мужчины — от 60 до 65 лет.

Понятно, что отсрочка будет означать более высокий размер пенсии. Выход на пенсию в минимально доступном возрасте — более низкую ежемесячную выплату.

Как много россиян может затронуть такое положение закона? Известно, что к концу 2018 года добровольным пенсионным страхованием решили воспользоваться 6,1 миллиона человек. Средний счёт гражданина в НПФ с добровольными отчислениями — 186,1 тысяч рублей.

При этом 40% из этих шести миллионов — это те, кто накапливает на пенсию полностью добровольно, без участия третьей стороны. Оставшиеся 60% — это участники корпоративных программ, для них дополнительные взносы делает работодатель.

Примут подобный закон или мы имеем дело со слухами, которые вброшены для роста популярности программ добровольного пенсионного страхования — неизвестно.

Но в целом, конечно, такой закон лежит в тренде государственной логики последних лет. Гражданам всё больше дают понять, что они сами должны заботиться о своей старости и не надеяться на государство. Снижая пенсионный возраст до прежнего значения для участников добровольных пенсионных программ, государство стимулирует людей к самостоятельным накоплениям на пенсию. Причём обязательно в системе НПФ, а не какими-то ещё способами.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать