Меню Закрыть

День финансиста в 2024 году: какого числа отмечают свой праздник финансисты России

День финансиста в 2017 году: какого числа отмечают свой праздник финансисты России

Финансисты, то есть специалисты по финансовым потокам и по правильному ведению финансовых операций — важная и нужная профессия в условиях рынка. Свой финансист есть в любой мало-мальски крупной компании, на работе грамотных финансистов во многом выстроена работа каждого банковского учреждения. Очевидно, что в России не мог не появиться и профессиональный праздник всех финансистов страны. Выясним, когда отмечается День финансиста в России в 2024 году, какого числа отмечается этот праздник, имеет ли он постоянную привязку в календаре или его дата меняется от года к году.

Какого числа в 2024 году отмечается День финансиста в России

День финансиста в нашей стране ежегодно отмечается в один и тот же день — 8 сентября. Дата его празднования приурочена к появлению в этот день в 1802 году Министерства финансов Российской империи. Фактически в этом году российским финансистам как таковым — 222 года.

Понятно, что профессиональному празднику финансистов намного меньше лет. До революции в принципе не было принято как-то отмечать профессиональные праздники, исключения очень редки (как, например, зародившийся ещё в царские времена День железнодорожника).

Большинство дней, отмечающих ту или иную профессию, появилось в советское время. Очевидно, что финансисты были тогда не в большом почете. Плановая экономика, конечно, не могла обойтись без таких людей, но в целом им отводилась роль серой массы советских клерков, удостаивать которую особенными почестями было не принято.

Праздник День финансиста появился, сначала неофициально, уже в постсоветское время. Официальное его признание и внесение в календарь российских праздников состоялось лишь в 2011 году, так что история праздника насчитывает всего восемь лет.

К новому празднику приурочены самые разные мероприятия, профессиональные конкурсы и премии.

Самыми заметными из них являются премия “Репутация”, которой поощряют самых выдающихся финансистов страны, конкурс “Финансистка года” для женщин-финансистов, а также программы по популяризации профессии и повышению финансовой грамотности среди студентов всей страны.

Стоит обратить особое внимание на то, что День финансиста, который отмечается в сентябре — общий праздник для всех представителей такой профессии. При этом в некоторых государственных ведомствах вполне официально существуют аналогичные праздники “для своих”. Поэтому, к примеру, финансисты МВД или министерства обороны могут отмечать свой праздник дважды в течение года.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать