Меню Закрыть

День молодёжи в 2024 году — какого числа празднуется

День молодёжи в 2024 году - какого числа празднуется

Российская молодёжь имеет возможность отмечать свой праздник дважды в течение года. Более того, обе даты выпадают на тёплое время года. Впрочем, главным считается первый из этих праздников. Второй, хотя и имеет международный статус, является скорее второстепенным и широко в России не отмечается. Напомним, какого числа празднуется День молодёжи в нашей стране в 2024 году, краткая история возникновения молодёжного праздника в России.

Какого числа День молодёжи 2024 года

Российский День молодёжи до 2023 года праздновался 27 июня. Эта дата была актуальна с 1993 года, когда праздник получил постоянную “прописку” в календаре.

Так было не всегда. Предшественник современного российского праздника — День советской молодёжи — был учреждён ещё в 1958 году. Вплоть до начала 1990-х годов он отмечался в последнее воскресенье июня, не имея конкретной даты.

Решение объявить такой праздник появилось после того, как в Москве в 1957 году состоялся знаменитый Фестиваль молодёжи и студентов. Это событие ненадолго приоткрыло “железный занавес” и произвело настоящий фурор в СССР. Переоценить влияние того фестиваля на неофициальную культурную жизнь советской молодёжи очень сложно.

Разумеется, советский праздник не мог не быть идеологически “заряженным”. День советской молодёжи становился поводом для специальных комсомольских собраний, трудовых соревнований молодёжных бригад на предприятиях и т.д. Впрочем, и о неформальном отдыхе не забывали. Вечерами устраивались танцы в городских парках.

Сейчас, конечно же, праздник стал другим. Его содержание зависит только от фантазии организаторов. В большинстве городов страны на День молодёжи проводятся концерты, творческие фестивали и конкурсы, научные форумы и т.д.

День молодёжи в 2024 году - какого числа празднуется

Кстати, основные праздничные события проходили 27 июня не всегда. Этот день чаще всего оказывался будним, и мероприятия обычно организовались в ближайшие выходные.
В текущем году дата Дня молодёжи была изменена распоряжением президента №132 — и теперь дата в календаре не имеет «постоянной прописки». День молодёжи в России с 2023 года отмечается в последнюю субботу июня. В текущем году праздник приходится на субботу 29 июня 2024 года.

День молодёжи в 2024 году - какого числа празднуется

Когда будет международный праздник

Во второй половине лета у российской молодёжи появится ещё один повод отметить свой праздничный день. Ежегодно 12 августа в мире отмечается Международный день молодёжи. Это праздник Организации объединённых наций.

Августовский праздник приурочен к дате, в которую была основана Всемирная федерация демократической молодежи. Та самая, что организует международные фестивали, один из которых и стал знаковым явлением для СССР в 1957 году.

Кстати, один из последних на сегодня Международных фестивалей молодёжи и студентов состоялся в России. В октябре 2018 года его принял один из самых южных городов страны — Сочи.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать