Меню Закрыть

День пожилого человека 2024 года: какого числа отмечается день пожилых людей в России

День пожилого человека 2017 года: какого числа отмечается день пожилых людей в России

Пожилые люди в современном обществе играют всё более заметную роль и выглядят всё более и более активными его членами по сравнению с тем, как дело обстояло совсем недавно. В большинстве стран цивилизованного мира уровень медицины и уровень продолжительности жизни настолько высоки, что люди в пожилом возрасте порой переживают вторую молодость. Выйдя на пенсию, они живут не только для других, но и ради себя, занимаются спортом, путешествуют и живут довольно активной и яркой жизнью. Разумеется, российские пенсионеры пока не всегда могут себе это позволить, но всё же и у нас ситуация хоть медленно, но исправляется, и пенсия становится для многих временем активным и насыщенным. День пожилого человека в 2024 году: какого числа отмечается день пожилых людей в России, что означает этот праздник в мире и как воспринимается у нас.

Какого числа будет День пожилого человека в 2024 году

Международный день пожилых людей (именно так звучит официальное название праздника) отмечается ежегодно 1 октября.

Как таковой этот праздник появился на уровне Организации Объединённых Наций в 1990 году, а отмечаться начал с 1991 года. Россия решила присоединиться к празднованию в 1992 году, когда по этому поводу вышло специальное постановление, которым День пожилых людей 1 октября включался в календарь российских праздников.

Любопытно, что первоначально ООН называла праздник на русском языке Международным днём престарелых, но это грубоватое и не совсем корректное для русского уха выражение быстро заменили на более верное.

На уровне ООН День пожилого человека — это всегда не просто формальная дата, а повод напомнить о том, как меняется мир и как меняется состав населения. По данным ООН, на настоящий момент ожидаемая продолжительность жизни в мире — более 68 лет, а к 2100 году она достигнет 81 года. Прогресс позволяет нам жить всё дольше, и обществу нужно хорошо понимать, какое место в нём занимают всё более и более многочисленные пожилые люди, какую роль они играют. В свою очередь, такое понимание должно появиться и у самих пожилых людей.

Даже само определение, что такое пожилой возраст, в недалёком будущем наверняка будет переосмыслено.

Увы, но в России День пожилого человека — зачастую лишь повод для проведения формальных мероприятий, казённых поздравлений пожилых людей от госучреждений. В то же самое время роль российских пожилых людей в жизни нашего общества — огромна. Зачастую на плечах бабушек и дедушек лежит воспитание внуков, на многих предприятиях пожилым сотрудникам иногда бывает некому передать свой уникальный опыт. В то же самое время государство не всегда может оценить заслуги пенсионеров и полноценно отблагодарить их за тот вклад, который они внесли своей активной жизнью в наше общее развитие.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать