Меню Закрыть

Ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом вырастут с 1 июля 2019 года

Ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом вырастут с 1 июля 2019 года

Сегодня опубликован проект президентского указа о повышении выплат по уходу за детьми-инвалидами и инвалидами с детства I группы. После его подписания и вступления в силу выплаты для родителей и опекунов таких инвалидов вырастут почти вдвое. Ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом вырастут с 1 июля 2019 года с 5,5 тысяч до 10 тысяч рублей в месяц.

Какие ежемесячные выплаты по уходу за детьми-инвалидами и кому выплачиваются в 2019 году

Такие выплаты в 2019 году совершаются согласно указу президента РФ от 26 февраля 2013 года. В зависимости от того, кто именно осуществляет уход за ребёнком-инвалидом или инвалидом с детства I группы, сумма выплаты отличается. С 2013 года и по настоящее время действуют следующие суммы ежемесячных выплат по уходу:

  • 5500 рублей в месяц получает родитель (усыновитель) или опекун (попечитель) ребёнка-инвалида,
  • 1200 рублей в месяц — любой другой человек.

Важный нюанс указа о назначении ежемесячных выплат — они выплачиваются только в том случае, если человек, который осуществляет уход, является неработающим трудоспособным лицом.

В тех случаях, когда семья ребёнка-инвалида проживает в условиях Крайнего Севера или на других территориях, где в отношении зарплат и соцвыплат действуют повышающие коэффициенты, такой коэффициент применяется и к этой выплате.

Выплата оформляется только на одного человека, который ухаживает за инвалидом и только на период, пока это происходит. Деньги выдаются вместе с пенсией, которая назначена ребёнку-инвалиду.

Ежемесячные выплаты по уходу за ребёнком-инвалидом вырастут с 1 июля 2019 года

Повышение ежемесячных выплат по уходу за ребёнком-инвалидом в 2019 году

Если проект указа примет форму подписанного президентом документа, с 1 июля 2019 года вырастет выплата для родителя или опекуна, если он ухаживает за ребёнком-инвалидом.

Для таких людей выплата с 5500 рублей должна будет вырасти до 10000 рублей в месяц.

Для остальных категорий ухаживающих за инвалидом (даже если это родственник) сумма останется той же, что действует сегодня — 1200 рублей в месяц.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать