Меню Закрыть

Иван Купала 2024 года — какого числа отмечается

Иван Купала 2024 года - какого числа отмечается

Праздник Ивана Купала вновь становится популярным в России. Люди, почитающие древние традиции славян, с удовольствием участвуют в ночных ритуалах, посвящённых празднику. Напомним, какого числа празднуется Иван Купала 2024 года, происхождение и основные традиции этого древнего праздника.

Какого числа праздник Ивана Купала в 2024 году

Дата праздника никогда не меняется. Иван Купала в 2024 году, как всегда, отмечается 7 июля. Собственно праздничные ритуалы проводятся в ночь с 6 на 7 число. В этом году это означает, что Иван Купала выпадает на ночь со вторника на среду.

Запомнить дату праздника не так сложно. Иван Купала сотни лет привязан к церковному празднику — Рождеству Иоанна Предтечи. Это один из великих праздников у православных. А дата его легко запоминается потому, что Рождество Иоанна Предтечи (7 июля) и Рождество Христово (7 января) разделяет ровно полгода.

В традициях самых разных народов очень часто можно встретить особый праздник, который выпадает на дни, близкие ко Дню летнего солнцестояния.  Якуты отмечают Ысыах, финны — Юханнус, латыши — Лиго и т.д. Суть праздников сводится примерно к одному и тому же — люди отмечают самую короткую ночь в году. Корни таких торжеств глубоко языческие.

С приходом христианства в Европу все подобные праздники, включая и русский, несколько трансформировались. Для того, чтобы выжить, языческому празднику пришлось находить компромисс с церковью. Так он оказался привязан к Рождеству Иоанна Крестителя.

Резонный вопрос, который возникает при этом — почему День летнего солнцестояния и праздник Ивана Купала в России разделяет две недели. Это связано с особенностями нашего календаря. Церковь продолжает жить по юлианскому календарю, а он далеко не совершенен. Разница между юлианским и григорианским календарём сегодня составляет 13 суток, и в ближайшие столетия она будет увеличиваться. Именно поэтому Иван Купала и ушёл так далеко от астрономического солнцестояния и самой короткой ночи в году.

В Европе, кстати, с этим иначе. Рождество Иоанна Крестителя там отмечается 24 июня, что предельно близко к летнему солнцестоянию. Праздники, похожие на Ивана Купалу, европейцы отмечают раньше нас.

Иван Купала 2024 года - какого числа отмечается

Основные традиции Ивана Купалы

Похожие черты отличают все европейские праздники, связанные с Днём летнего солнцестояния. Характерными элементами праздника всюду являются большие праздничные костры и гадания.

Костёр — это центр праздника Ивана Купала и сегодня. А как иначе можно оживить ночной праздник, который принято отмечать на природе? Отдельным ритуалом Ивана Купала были и остаются прыжки через этот костёр. Особенно любит перепрыгивать костёр молодёжь. Для юношей это способ показать свою молодецкую удаль, для девушек — стать привлекательнее.

Особое удовольствие — парные прыжки через костры. Считается, что если влюблённая пара сможет перепрыгнуть через костёр, взявшись за руки, и руки не разомкнутся , это значит, что пара будет неразлучной всегда.

Вторая после огня стихия, на которую нужно обратить внимание на Ивана Купалу — это вода. В праздничную ночь люди массово купаются в водоёмах. Даже по языческим поверьям считалось, что вся нечистая сила покидает воду на Ивана Купалы. А значит, купаться совершенно безопасно.

Вода на Ивана Купалу считается волшебной. Причём любая. Наши предки считали необходимым умыться утренней росой на утро после праздника.

Наконец, особыми свойствами, как считается, обладают все цветы и травы, которые собраны на Ивана Купалу. Если это лекарственные растения, то их целебные свойства будут максимальными. Венки из цветов и трав, изготовленные на праздник, защищали дома от злых духов.

Конечно же, стоит вспомнить главную легенду праздника Ивана Купала — будто именно в эту ночь расцветает папоротник. Многие и многие бродили по лесам в ночь на Ивана Купала в надежде отыскать этот цветок. Считалось, что нашедшего его ждёт богатство и счастье.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать