Меню Закрыть

Когда будет выплачена пенсия за январь 2019 года

Когда будет выплачена пенсия за январь 2019 года

Новогодние праздничные каникулы, которые длятся в России вплоть до 8 января каждого года, потенциально могут радовать не всех. Например, пенсионеры, которым пенсии выплачиваются в первые числа месяца, беспокоятся о том, когда они смогут получить свои выплаты и не придётся ли им ожидать окончания длительных выходных в России, встречая новый год и Рождество без денег. Сегодня стало официально известно, когда будут выплачены пенсии за январь 2019 года для тех, кто получает её в первые числа месяца.

Когда будут выплачены пенсии за январь 2019 года

Те пожилые россияне, которые по графику получают пенсию в самые первые числа месяца, получат её досрочно. Выплаты для них будут совершены авансом, в 20-х числах декабря 2018 года.

Об этом сегодня сообщил глава Пенсионного фонда России Антон Дроздов во время заседания правления ПФР.

Поручение выплатить пенсии за январь 2019 года в декабре дала ПФР вице-премьер Татьяна Голикова, которая присутствовала на том же заседании. Заодно она напомнила руководителям Пенсионного фонда о том, что их сотрудникам на местах нужно быть терпимее к пожилым посетителям, и грубость работников должна искореняться.

Понятно, что с точки зрения бюрократии выплатить пенсии не то что за следующий месяц, но фактически и за следующий год ещё до вступления в силу бюджета страны — задача не такая простая. Поэтому и потребовалось вмешательство таких административных тяжеловесов, как Голикова, которая дала на такой шаг специальную отмашку.

В Пенсионном фонде чиновницу заверили, что деньги для этого в резервах есть, и досрочная выплата пройдёт без проблем.

Когда будет выплачена пенсия за январь 2019 года

Выплатят ли январские пенсии в декабре уже с учётом индексации

Да, те пенсионеры, которые получат пенсию за январь 2019 года досрочно, станут обладателями суммы, уже учитывающей индексацию на 7,05%.

Разумеется, речь идёт лишь о тех пенсионерах, которым эта индексация положена. То есть, неработающим получателям пенсии по старости.

Получат специальную прибавку и пенсионеры-аграрии. Для живущих на селе пенсионеров, имеющих большой стаж работы в сельском хозяйстве, пенсии в январе 2019 года дополнительно вырастут более чем на 1300 рублей (25% от фиксированной части пенсии). Так что пенсионеры из сельской местности, которые получат пенсию за январь в конце декабря, увидят и эту прибавку раньше других.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать