Меню Закрыть

Льготная ипотека для семей с двумя детьми станет более выгодной

Льготная ипотека для семей с двумя детьми станет более выгодной

В 2019 году должны будут измениться условия льготной семейной ипотеки. Это сегодня подтвердил журналистам министр труда Максим Топилин. Льготная ипотека для семей с двумя и тремя детьми станет более выгодной — пониженная ставка ипотечного кредита будет действовать на протяжении всего его срока.

Изменения программы льготной ипотеки для семей с двумя и тремя детьми в 2019 году

В программу внесут коррективы, согласно которым субсидирование ипотеки для семей с детьми будет продолжаться на протяжении всего срока ипотечного кредита. Ставка по ипотеке в 6% сохранится на любое количество лет, на которое получен кредит (по условиям программы максимальный срок кредита составляет 30 лет).

Напомним, что сейчас льготную ставку по ипотеке в 6% предоставляют временно. Она действует от трёх до восьми лет, в зависимости от ситуации:

  • три года — если рождается второй ребёнок,
  • пять лет — если рождается третий ребёнок,
  • восемь лет — если за то время, пока действует программа (с 2018 по 2022 год), в семье родился и второй, и третий ребёнок.

По действующему сегодня закону, по истечении льготного периода процент по семейной ипотеке рассчитывается как ключевая ставка ЦБ на момент получения кредита плюс 2%. К примеру, если сейчас ставка ЦБ РФ составляет 7,75% и семья получает льготную ипотеку, то процент по ней в первые 3-8 лет равен 6%, после чего он должен увеличиться до 9,75%.

Программа распространяется только на семьи, в которых второй или третий ребёнок рождается с начала 2018 года по конец 2022 года.

Нововведения, о которых сообщил министр труда, пока не приняты. В правительстве только готовится проект закона, который должен быть внесён в Думу. Также до конца не ясно, будут ли распространяться новые, более выгодные, условия на тех, кто уже взял такой ипотечный кредит.

Полные условия льготной семейной ипотеки со всеми нюансами приводятся в этом материале нашего портала.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать