Меню Закрыть

Сколько дней отдыхаем в январе 2024 года — все нерабочие дни месяца

Сколько дней отдыхаем в январе 2024 года - все нерабочие дни месяца

Январь по общему количеству рабочих дней является самым коротким месяцем любого года. Вся или почти вся первая декада уходит на новогодние каникулы, к которым следует прибавить обычные выходные. Сколько дней мы отдыхаем в январе 2024 года согласно производственному календарю — напомним о балансе рабочих и выходных дней для первого месяца года.

Сколько дней мы будем отдыхать в январе 2024 года

Нерабочие праздничные дни, которые отмечаются во всех регионах России без исключения, приводятся в статье 112 Трудового кодекса. Всего в нашей стране 14 таких дней в течение любого календарного года. Больше половины из них — восемь праздничных выходных — мы получаем в самом начале года.

Нерабочие дни в честь Нового года — с 1 по 6 января, а также 8 число. Праздничный выходной 7 января официально посвящён Рождеству у православных.

В январе 2024 года восьмидневные каникулы, посвящённые Новому году и Рождеству, завершаются в понедельник.  Однако начинаются они еще в субботу 30 декабря 2023 года. И каникулы, таким образом, продлеваются до десяти дней.

В честь новогодних праздников и Рождества мы будем отдыхать с 30 декабря 2023 по 8 января 2024 года.

Ещё шесть нерабочих дней месяца — это три уик-энда, остающихся после новогодне-рождественских каникул: 13-14, 20-21 и 27-28 января.

В общей сложности в январе 2024 года мы отдыхаем 14 дней. Рабочими будут всего 17 дней. Все рабочие дни января — полные, восьмичасовые. Общее количество рабочих часов в течение месяца — 136.

Сколько дней отдыхаем в январе 2024 года - все нерабочие дни месяцаПри шестидневной рабочей неделе баланс рабочих и выходных дней другой. Новогодние каникулы длятся десять дней — воскресенье 7 января.  Работающим в режиме шестидневки также предстоит трудиться три следующие после этого субботы: 13, 20 и 27 января.

Количество нерабочих дней при шестидневной неделе — 11. А вот рабочих дней — уже 21.

Для работников, которые трудятся на фиксированном окладе, январь таким образом становится месяцем с самыми “дорогими” сменами. Все остальные месяцы 2024 года включают в себя от 17 до 23 рабочих дней.

Разумеется, такой график актуален далеко не для всех организаций. Предприятия торговли и сервиса, непрерывные производства будут работать и в дни новогодних каникул, многие — уже с 1 января 2024 года.

См. также: Как будет работать Почта России в январе 2024 года – график на новогодние праздники

Заглавное изображение: pxhere.com

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать