Меню Закрыть

Цены на продукты, что случилось в 2022 году

Цены на продукты, что случилось в 2022 году

С начала года в России продолжили дорожать большинство продуктов. В первые недели 2022 года подорожали такие категории товаров: кисломолочные продукты, макаронные изделия, крупы — рис и гречневая крупа. Многие производители в своих интервью разным изданиям предупреждают о росте цен на молоко, хлеб и овощи и некоторые другие продукты. Разбираемся, какие цены на продукты в России в 2022 году и почему.

Почему растут цены на продукты в 2022 году

В конце 2020 года в России вручную начали регулировать цены на продукты. Это было началом большой кампании сдерживания роста цен на социально значимые продукты. Первыми под эту кампанию попали сахар и подсолнечное масло. Затем за ними последовали ограничения наценки на некоторые сорта хлеба, молочной продукции, круп, некоторые виды мяса, базовые овощи — свекла, морковь, картофель. Цены на продукты внутри рынка не прекратили расти. Хотя в сетевых магазинах цена на продукты была более приемлемая.

В стоимость продуктов и других товаров входят — количество электроэнергии, которое затрачивают на её производство, логистика и транспортные перевозки, закупка сырья, оплата труда людей. Все составляющие товара растут в цене, а значит итоговая стоимость товара тоже будет увеличиваться.

Производителям невыгодно работать в минус, а значит они будут искать способы снижения затрат на производство. Таким образом, производители заказывают более дешевую упаковку товаров — тонкий картон и вакуумные пакеты, а также другие виды упаковки. Уменьшают итоговый вес товара в упаковке — растворимый кофе по 85 грамм вместо 95 грамм, шоколад по 82 грамма вместо 100 грамм, объем питьевых йогуртов по 260 миллилитров вместо 270 миллилитров. На деле так происходит и с крупами и другими продуктами. В итоге стоимость товара за упаковку остается прежней, но если сделать пересчет стоимости на килограммы и литры, то она растет.

Цены на продукты и другие товары растут в связи с ростом стоимости их изготовления, кроме этого политика сдерживания цен — разгоняет рост цен на другие товары. Эксперты говорят о том, что такой путь регулирования цен может привести к уходу производителей с рынка и дефициту товаров.

В 2022 году цены на продукты растут в связи с подорожанием непродовольственных товаров — топлива, электроэнергии и технологичных товаров, которые используются во всех индустриях.

Цены на продукты, что случилось в 2022 году
https://pixabay.com/

Какие продукты продолжать расти в цене в России в 2022 году

Согласно Росстату январе 2022 года цены на овощи выросли от 7,2% до 15% на отдельные плодоовощные продукты. Таким образом в цене выросли: капуста белокочанная – 15,0%, огурцы – 13,3%, помидоры – 12,7%, виноград – 12,4%, чеснок – 11,6%, груши – 9,1%, бананы – 9,0%, морковь – 7,2%. При этом немного снизились цены на апельсины — 4,4% и лимоны -1,9%.

Средняя стоимость сахара по России увеличилась на 2,6% в январе 2022 года по сравнению с предыдущем месяцем.

Кроме этого выросли цены на такие товары как — гречневая крупа (2%),  макароны из муки высшего сорта (2,8%), сгущенное молоко (2,3%), вермишель (2,1%), маргарин (2%), рыба (1,7%), молоко (1,6%), шоколад (1,6%), детское питание (1,5-3%), молочные продукты (1,5%), говядина кроме бескостного (1,4%), сыр (1,4%), фасоль (1,4%).

При этом, в некоторых регионах снизилась стоимость мяса кур (1,4%). В целом по России снизилась стоимость на такие производственные товары —  пшено (0,8%), какао (0,6%), конфеты шоколадные (0,5%), свинину (кроме бескостного мяса 0,2%), чай черный ( 0,1%).

Цены на продукты в среднем продолжают расти по сравнению с прошлым годом, но уже не так сильно как в начале года. В начале 2022 года многие производители подняли цены на свою продукцию из-за роста цен на составляющие. Если рост цен на составляющие продуктов продолжится, то и цены также будут увеличиваться.

Цены на продукты, что случилось в 2022 году
https://pixabay.com/

Прогнозы экспертов о росте цен до конца 2022 года

Эксперты прогнозируют рост цен на продукты до начала весны 2022 года. С началом посевного сезона рост цен должен сойти на убыль. До начала весны инфляционное давление продолжиться и скажется на таких продуктовых категориях как мясные продукты, плодоовощные культуры, молочные продукты и хлебобулочные изделия. Об этом также говорят экономисты “ВТБ Капитал”.

Аналитик Райффайзенбанка Станислав Мурашов, говорит о замедлении роста инфляции в продуктовом сегменте: “Потому что те факторы, которые играли в плюс ценам в прошлом году (и эффект пандемии, и сбой в логистических цепочках, и дефицит на рынке труда), в этом году уже не окажут такого влияния».

В целом, большинство аналитиков прогнозирует снижение темпов роста цен во втором полугодии 2022 года. При этом всё будет зависеть от политики государства в регулировании цен, эпидемиологической обстановки и начала урожайного сезона.

Заглавное изображение: pixabay.com

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать