Меню Закрыть

Какие праздники будут в октябре 2017 года в России

Какие праздники будут в октябре 2017 года в России

Октябрь, как и любой другой месяц года, богат на самые разнообразные праздники. Да, в этом месяце нет особенных государственных праздников, которые дают нам право на дополнительные выходные дни. Нет и ни одного Дня воинской славы. Однако представители многих профессий отметят свой праздничный день, и на первое место среди всех профессий хочется поставить учителей, без труда которых невозможно научиться никакому другому ремеслу или профессии. В первый день октября мы также поздравляем всех пожилых россиян с Международным днём пожилого человека. Какие ещё праздники отмечаются в октябре 2017 года в России: церковные, профессиональные, региональные праздники в Российской федерации.

Светские праздники и памятные дни в октябре 2017 года

Если исключить из календаря светских российских праздников профессиональные праздники, речь о которых пойдёт чуть ниже, то в октябре остаётся три важных дня:

Очевидно, что последний из этих дней является именно памятным, а не праздничным. Он посвящён трагическому периоду истории нашей страны в XX веке, и существование такого дня хотя бы немного страхует нас от повторения чего-то подобного в будущем.

Дни воинской славы в октябре 2017 года

После дня воинской славы 21 сентября (дня Куликовской битвы) следующий подобный день — 4 ноября, День народного единства. Таким образом, в октябре нет ни одного подобного дня.

Профессиональные праздники в октябре 2017 года в России

Как и всегда, перечень профессиональных праздников — наиболее представительный. Более двух десятков профессий отметят свои дни в октябре:

Региональные праздники в октябре 2017 года в России

Три российских региона отмечают в октябре свой главный праздник:

  • 05.10 — День образования Республики Адыгея.
  • 11.10 — День Республики Башкортостан.
  • 25.10 — День Приморского края.

Церковные праздники в октябре 2017 года: календарь православных праздников

Октябрь в церковном календаре — месяц не слишком богатый на праздники. Из наиболее значимых православных праздников будет лишь Покров Пресвятой Богородицы. Этот праздник относится к числу великих в церковном календаре православной церкви.

В конце месяца, на этот раз это 28 число, будет родительская суббота, которая называется Димитриевской. Изначально она была посвящена памяти погибших в Куликовской битве воинов, однако уже в XV веке летописи писали о том, что в этот день церковь поминает всех умерших в принципе.

  • 01.10 — празднование в честь Икон Божией Матери Молченской («Целительница») и Старорусской.
  • 05.10 — Собор Тульских святых.
  • 06.10 — Зачатие Предтечи и Крестителя Господня Иоанна.
  • 14.10 — Покров Пресвятой Богородицы (великий праздник).
  • 19.10 — память апостола Фомы.
  • 20.10 — празднование в честь Псково-Печерской иконы Божией Матери «Умиление».
  • 24.10 — Собор Оптинских старцев.
  • 28.10 — Димитриевская родительская суббота (день особого поминовения усопших).
  • 28.10 — празднование в честь Иконы Божией Матери «Спорительница хлебов».
  • 31.10 — память апостола и евангелиста Луки.

Нерабочие дни: сколько в октябре 2017 года выходных

Какие праздники будут в октябре 2017 годаВ производственном календаре на октябрь 2017 года из 31 дня месяца 22 являются рабочими и девять — выходными. Выходные дни в октябре — это все субботы и воскресенья. Ни один из праздников, перечисленных выше, не является общегосударственным праздничным днём, который отмечен дополнительными выходными днями.

Ближайший месяц, когда в России появятся дополнительные выходные в связи с праздником — это ноябрь.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать