Меню Закрыть

31 декабря 2019 года — сокращённый день или нет

31 декабря 2019 года - сокращённый день или нет

Продолжаем разбираться с особенностями производственного календаря последних дней уходящего года. Будет ли 31 декабря 2019 года сокращённым рабочим днём — один из самых популярных сегодня вопросов, с которым нужно разобраться подробнее.

Кто будет работать 31 декабря 2019 года?

Ещё недавно в отношении 31 декабря этого года всё было просто и понятно. Этот день должен был стать рабочим для всех россиян, поскольку в производственном календаре он обозначен именно как рабочий день.

Однако ближе к концу года в России началось что-то, до этого невиданное. Губернатор Томской области объявил о переносе рабочего дня в регионе с 31 декабря на субботу, 28 числа. Это вызвало целую эпидемию подобных переносов по всей России. Оказалось, что так делать можно.

На данный момент объявили о том, что 31 декабря будет нерабочим (а 28 декабря — наоборот, станет рабочей субботой) власти почти половины регионов России. И список этот пополняется каждый день — время до конца этой рабочей недели ещё есть, число регионов наверняка вырастет.

Отслеживать актуальный список таких регионов можно на специальной странице, которую мы ежедневно обновляем.

В перечне отсутствуют и, видимо, уже не появятся самые населённые регионы России: Москва, Санкт-Петербург, Московская область, Краснодарский край. Но общее число присоединившихся к этому своеобразному параду областей, республик и краёв таково, что перенос всё равно актуален для огромного числа жителей нашей страны.

Если ваш регион в списке объявивших перенос — ещё не факт, что лично для вас 31 декабря 2019 года станет выходным. Власть губернаторов ограничена — они могут указывать своим подчинённым из числа чиновников. Хватает их полномочий и на региональных бюджетников. С частным бизнесом всё сложнее — ему в основном можно только рекомендовать следовать решению местных властей.

А вот в отношении федеральных госслужащих или бюджетников, которые работают в регионе, а также сотрудников местных отделений федеральных компаний такие решения точно не действуют. Единственное, на что можно надеяться — что руководство в таких случаях добровольно решит последовать местному переносу рабочего дня и оформит его внутренними приказами.

Таким образом, для большинства россиян 31 декабря 2019 года в любом случае остаётся рабочим днём. Это справедливо как для жителей регионов, которые не стали переносить выходной с 28 на 31 декабря, так и для многих из проживающих в областях, республиках и краях, объявивших такой перенос.

31 декабря 2019 года - сокращённый день или нет

Будет ли 31 декабря 2019 года сокращённым рабочим днём

Да, 31 декабря — это предпраздничный день. Если он выпадает на будни и должен стать рабочим днём, он всегда является сокращённым.

Для тех россиян, которые работают в режиме стандартной пятидневной недели с восьмичасовым рабочим днём, продолжительность смены должна быть сокращена до семи часов. Если речь о шестидневке и шестичасовом рабочем дне — то до пяти.

По тому же принципу “минус один час” сокращается рабочий день и для большинства работников на другом формате рабочего дня.

Кстати, для тех, кому перенесут рабочий день с 31 на 28 декабря, это правило продолжает действовать. Суббота, 28 декабря 2019 года, также должна быть сокращена. Поскольку те, кто в этот день работает, будут трудиться именно за 31 число. Добавлять лишний час к смене работодатель не имеет права — общее количество рабочих часов в декабре прописано в производственном календаре.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать