Меню Закрыть

День экономиста в 2020 году — какого числа отмечается в России

День экономиста в 2020 году - какого числа отмечается в России

Российские экономисты в 2020 году отметят собственный профессиональный праздник всего лишь в пятый раз. Впервые он официально отмечался осенью 2016 года. До этого специального праздничного дня для работников этой профессии в законе не было. Максимум, на что можно было ориентироваться — на сентябрьский День финансиста. Но даже он был образован лишь с 2011 года. Напомним, какого числа в России отмечается День экономиста 2020 года, почему для праздника была выбрана именно эта дата в календаре.

Какого числа в 2020 году в России отмечается День экономиста

Дата Дня экономиста постоянна и не меняется год от года. В 2020 году, как всегда, этот праздник будет отмечаться 11 ноября. На сей раз это среда.

Инициаторами установления профессионального праздника экономистов стали члены Вольного экономического общества России. Эта современная организация считает себя преемницей одноименного общества, которое существовало до революции и было разогнано в 1918 году.

История Императорского вольного экономического общества была довольно долгой. Организация была образована ещё в XVIII веке указом Екатерины II. Проект общества был разработан Михаилом Ломоносовым. Указ императрицы об образовании ВЭО был подписан 31 октября 1765 года по старому стилю. Это соответствует 11 ноября по современному нам календарю.

Инициативу современного ВЭО России об установлении Дня экономиста поддержало профильное министерство — Минэкономразвития. В ноябре 2015 года тогдашний глава МЭР Алексей Улюкаев подписал соответствующий приказ.

День экономиста в 2020 году - какого числа отмечается в России

Как отмечается праздник

С 2017 года Вольным экономическим обществом России вручается премия “Экономист года”. Церемония всегда проводится 11 ноября. Это главное событие года для всего экономического сообщества нашей страны. Существует три главные номинации премии:

  • «За практический вклад в развитие экономики Российской Федерации»,
  • «За вклад в экономическое образование и просвещение»,
  • «За вклад в развитие экономической науки».

“Экономист года” носит статус Общероссийской Высшей общественной экономической премии. Её статус столь же престижен, как статус других профессиональных наград в России — “Учитель года”, “Юрист года” и т.д.

На уровне отдельных организаций и коллективов День экономиста отмечается так же, как и любой другой профессиональный праздник. Специалисты, занятые экономической работой, получают поздравления от руководства и коллег. К празднику организуются специальные мероприятия и торжества.

Изображения: Петрозаводский Государственный Университет / petrsu.ru

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать