Меню Закрыть

День Знаний в 2019 году

День Знаний в 2019 году

До начала 2019-2020 учебного года осталось всего-ничего. Через считанные дни в российских школах пройдут торжественные линейки ко Дню Знаний, школьники сядут за парты как минимум до конца следующего мая. Напомним, какого числа День Знаний в 2019 году, будут ли переносить линейки в школах из-за того, что праздник выпадает на нерабочий день.

Какого числа День Знаний 2019 года

Праздник День Знаний имеет довольно долгую историю. Он появился ещё в советские времена, ровно 35 лет назад — в 1984 году. Его дата всегда постоянна — это 1 сентября каждого года.

Именно с начала сентября начинается учебный год во всех учебных заведениях страны — от школ до вузов. Хотя разговоры о переносе даты начала учебного года на усмотрение администрации учебного заведения вплоть до 1 октября и ходили, практически такое решение так и не приняли. Всё же более или менее параллельное прохождение программы учениками разных школ важнее, чем возможные плюсы от такого переноса.

В 2019 году 1 сентября — это воскресенье. В связи с этим ходит много вопросов, когда же пройдут линейки в школах, посвящённые Дню Знаний.

Как нам удалось выяснить, единого решения на этот счёт нет. Мы подробно разбирали данную проблему в отдельной статье, и основной вывод — всё в конечном счёте остаётся на усмотрение администрации конкретной школы. Примерно в половине школ России линейки ко Дню Знаний в 2019 году состоятся 1 сентября, в воскресенье. В другой половине их проведут днём позже — в понедельник, 2 числа.

Соответственно, полноценной датой начала нового учебного года может стать как 2 сентября, так и вторник, 3 числа первого осеннего месяца.

У одного и второго варианта выбора даты проведения Дня Знаний 2019 года достаточно горячих сторонников среди родителей школьников. Одни не хотят отправляться на линейку в выходной день. Другие, напротив, полагают, что это гораздо удобнее — отпрашиваться с работы, чтобы отвести ребёнка в школу (особенно если это первоклассник) будет не нужно.

Чтобы выяснить точную дату организации Дня Знаний 2019 года в вашей школе, нужно обратиться в само учебное заведение. Подобная информация может быть на официальном сайте школы в интернете, её можно выяснить лично. В некоторых городах страны выбрана единая дата проведения Дня Знаний — либо первое, либо второе сентября. В таких случаях достаточно информации из региональной прессы.

День Знаний в 2019 году

Что нового ждёт школьников в 2019-2020 учебном году

Очередной День Знаний не несёт каких-то кардинальных изменений в новом учебном году. Все школьные дисциплины остаются прежними, выпускники в 2019-2020 учебном году будут сдавать те же самые экзамены в рамках ОГЭ и ЕГЭ. В том числе не меняется количество обязательных экзаменов для выпускников.

Выпускники 2020 года станут последним поколением, которое сдаёт два обязательных ЕГЭ по русскому языку и математике. Уже в 2021 году обязательных экзаменов будет три — к их числу добавится ЕГЭ по иностранному языку.

Изображения: okrug11.ru

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать