Меню Закрыть

Пятница, 21 февраля 2020 года — сокращённый рабочий день или нет

Пятница, 21 февраля 2020 года - сокращённый рабочий день или нет

Две недели остаётся до февральского праздника — Дня защитника Отечества. На этот раз он выпадает на нерабочий день, воскресенье. А значит, один из вопросов, который возникает — что будет с пятницей накануне праздничных выходных. Будет ли 21 февраля 2020 года сокращённым рабочим днём или нет — разбираемся в особенностях российского производственного календаря.

Как мы будем отдыхать в конце февраля

Напомним, что ко Дню защитника Отчества на этот раз нам будет положено три выходных подряд. Сам праздник 23 февраля приходится на воскресенье. А перенос нерабочего дня случится по привычному правилу — на первый же рабочий день, понедельник, 24 февраля 2020 года.

Год назад праздник также выпадал на выходной — субботу. Но тогда дополнительный нерабочий день перенесли на май, с его помощью продолжительность майских праздников немного увеличили. В этом году такого не будет.

Жители нескольких российских регионов будут отдыхать ещё дольше — четыре подряд дня — вплоть до 25 февраля. С чем это связано и какие именно регионы оказались в таком перечне, мы рассказывали более подробно в другом нашем материале.

Пятница, 21 февраля 2020 года - сокращённый рабочий день или нет

Будет ли 21 февраля 2020 года коротким рабочим днём

Предпраздничным рабочим днём, продолжительность которого сокращается на один час, в России может быть только такой день, который стоит в календаре непосредственно накануне праздника. То есть, для 23 февраля это может быть лишь 22 число, если оно является рабочим днём.

Собственно, так и было год назад, когда предпраздничной пятницей было 22 февраля. Тогда в этот день мы действительно работали на один час меньше.

На этот раз иначе — последний день предпраздничной рабочей недели и сам праздник разделяет выходной — суббота, 22 февраля. Поэтому 21 февраля 2020 года не станет сокращённым рабочим днём.

Пятница, 21 февраля 2020 года - сокращённый рабочий день или нет

А суббота, 22 февраля, для тех, кто работает в режиме шестидневки?

Действительно, по графику шестидневной рабочей недели получается, что суббота, 22 февраля 2020 года — предпраздничный, сокращённый на один час, рабочий день. Если стандартная продолжительность смены в режиме шестидневки — шесть часов, работодатель будет обязан сократить работу в эту субботу до пяти часов.

Соответственно, работники, которые трудятся по графику шестидневной недели, будут отдыхать на праздники два дня — 23 и 24 февраля 2020 года, воскресенье и понедельник.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать