Меню Закрыть

Деноминация рубля в 2020 году — насколько реальна?

Деноминация рубля в 2020 году - насколько реальна?

Будет ли деноминация рубля в очередном году — такие вопросы возникают регулярно. При этом не все правильно помнят смысл самого этого понятия и иногда путают его с девальвацией. Разберёмся, случится ли деноминация российского рубля в 2020 году, насколько реально такое развитие событий в ближайшие годы в принципе.

Что такое деноминация валюты

Деноминацией называется изменение номинала валюты. Например, когда тысяча рублей становится одним рублём. Что произошло при последней на сегодня деноминации российского рубля в 1998 году.

Номинал не обязательно может меняться в тысячу раз. Например, в Белоруссии в 2016 году провели деноминацию, при которой местный рубль избавился сразу от четырёх нулей. Его деноминировали в 10 тысяч раз. Космические суммы на ценниках белорусских магазинов ушли в прошлое. А сегодняшний курс белорусского рубля — это более 30 российских.

Деноминацию проводят во вполне понятных экономических обстоятельствах. Как правило, это завершение многолетнего экономического кризиса, при котором инфляция обесценила валюту в несколько раз. Экономика выправляется, и одно из последствий кризиса — неадекватный номинал валюты — исправляют.

Собственно, это и наблюдалось в конце 1990-х. Примерно к 1997 году болезненный переход от плановой советской экономики к современной рыночной более или менее произошёл. Инфляция замедлилась, курс рубля стал более стабильным.

При этом чуть ли не вся страна ходила в миллионерах. А о существовании такой единицы, как копейка, вообще забыли. Когда миллионы превратились в тысячи, а тысячи — в рубли (да ещё и копейки вернулись в обиход) — и расчёты упростились, и денежные суммы стали выглядеть более адекватно.

Деноминация рубля в 2020 году - насколько реальна?

Будет ли деноминация рубля в 2020 году

Никаких предпосылок к этому нет, и в ближайшие годы такие предпосылки вряд ли появятся.

Разумеется, состояние российской экономики в последние пять-шесть лет тяжело назвать хорошим. Сегодняшний кризис в чём-то похуже кризиса 1990-х — как минимум, он длится дольше. И перспективы его разрешения без масштабных реформ в стране не видно. А на реформы власть не идёт и идти не собирается. Её всё устраивает.

Тем не менее, особенность сегодняшнего кризиса, напоминающего застой — это низкая инфляция. Сегодняшнее руководство Центробанка прекрасно удерживает инфляционные процессы, регулируя ключевую ставку. Экономисты из правительства решили, что инфляция должна равняться примерно четырём процентам в год — это удаётся обеспечивать.

При этом, правда, производство и ВВП практически не растут. Реальные доходы россиян год от года падают. Но зато цены в магазинах более или менее стабильны.

Существуют, конечно сторонники деноминации российского рубля в 10 раз. Чтобы тысяча превратилась в 100 рублей, а один рубль — в 10 копеек.

Может быть, в 10-кратной деноминации какой-то смысл и есть, но проводить её не будут. Минусов у такого решения больше, чем плюсов. Один из главных — совершенно ни к чему нервировать население. На фоне многолетнего падения реальных доходов не все россияне воспримут новости о безобидной, в общем-то, деноминации спокойно.

Тем более ни к чему запутывать людей старшего поколения. Пенсионерам будет особенно тяжело перестроиться на новые суммы. Когда тысячи превратились в рубли — в этом смысле было намного легче.

Деноминация рубля в 2020 году - насколько реальна?

А что с девальвацией в 2020 году?

Схожий по звучанию термин — девальвация — наверняка многие и имеют в виду, когда разговор заходит о деноминации. Однако это совершенно другое явление, и именно его стоит опасаться.

Девальвацией называется ощутимое снижение курса валюты. В нашем случае — рубля. Ещё шесть-семь лет назад доллар стоил в России 32 рубля. Сейчас его курс — около 64-65 рублей. Это и есть результат девальвации, когда российская валюта обесценилась ровно в два раза.

Девальвацию в том числе проводят организованно — если власти страны решают, что это выгодно сделать в данный момент.

Многие помнят, как Владимир Путин в своём интервью однажды успокаивал россиян. Мол, чем выше курс доллара, тем лучше. За каждый проданный баррель нефти мы получаем больше рублей. Вот в этом и состоит относительная выгода девальвации для стран-экспортёров.

Реальность девальвации в 2020 году более высокая, чем реальность деноминации. И об этом мы поговорим в одном из следующих материалов на нашем сайте и Дзен-канале.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать