Меню Закрыть

Пятигорск — отдых и достопримечательности

Пятигорск - отдых и достопримечательности

Самое сердце Кавказских минеральных вод — Пятигорск. Город известный своими минеральными источниками, природными и культурными достопримечательностями. В статье подробно рассказываем о том, как добраться до Пятигорска и что посмотреть в городе и окрестностях.

Как добраться до Пятигорска

Пятигорск крупный курортный город Ставропольского края входящий в состав Кавказских Минеральных Вод. Добраться до Пятигорска можно на любом виде транспорта: автомобиль, автобус, поезд или самолет.

Ближайший к Пятигорску аэропорт расположен в соседнем городе Минеральные воды. Из аэропорта МинВод до Пятигорска можно доехать на электричке, такси, автобусе или арендованном автомобиле.

В Пятигорск можно приехать на поезде почти с любого направления. А из ближайшей Ростовской области и Краснодарского края до Пятигорска ходят ласточки.

Также добраться до Пятигорска можно автобусом или частным транспортом.

Что посмотреть в Пятигорске — достопримечательности и отдых

В курортном Пятигорске приятно провести отпуск. Можно гулять по историческим улочкам, паркам и скверам, пить минеральную воду, купаться в горячих источниках, съездить в горы или на экскурсию в музей или просто поправить здоровье в местных санаториях.

В Пятигорске есть несколько интересных мест, которые стоит посетить:

Парк Цветник и его достопримечательности

Один из старейших парков в Пятигорске с уютными аллеями, фонтанами и кофейнями. На входе в парк Цветник можно встретить скульптуру Кисы Воробьянинова из “12 стульев” и фонтаны с разными этюдами.

Одна из главных достопримечательностей парка — Лермонтовская галерея. Прекрасное архитектурное сооружение, в котором и по сей день проводят выставки.

Пятигорск - отдых и достопримечательности
Лермонтовская Галерея https://commons.wikimedia.org/

Помимо галереи парк знаменит такими достопримечательностями как Китайская беседка, грот Дианы, скульптура орла (символ КавМинВод).

Через дорогу от парка Цветник находится Пятигорская питьевая галерея, где можно попробовать разную минеральную воду из бювета.

Пятигорск - отдых и достопримечательности
Питьевая Галерея https://commons.wikimedia.org/

Эммануэлевский парк и его достопримечательности

Красивый и уютный парк спроектированный в английском стиле. Из парка открываются живописные виды на Пятигорск, поэтому Эммануэлевский парк пользуется популярностью у туристов и жителей города.

Среди основных достопримечательностей парка можно выделить: грот Лермонтова, Питьевые нарзаны, Эолову арфу, а также скульптуры героев из произведений Михаила Юрьевича Лермонтова.

Пятигорск - отдых и достопримечательности
Эолова Арфа https://commons.wikimedia.org/

Через дорогу от Эммануэльевского парка расположена Дача Эльзы или местный дом с привидениями. Интересный архитектурный памятник с богатой историей. На данный момент вход в здание огорожен забором.

Бульвар Гагарина и озеро Провал

Пятигорск - отдых и достопримечательности
Вход в Озеро Провал https://commons.wikimedia.org/

От Эммануэлевского парка можно продолжить прогулку по бульвару Гагарина в сторону озера Провал. По пути можно насладиться исторической архитектурой, поесть в красивых ресторанах и даже искупаться в “Бесстыжих ваннах”.

Озеро Провал представляет собой удивительное природное явление на южном склоне горы Машук. Изначально озеро представляло собой конусообразный колодец с бирюзовым минеральным озером и ранее на озеро можно было посмотреть только сверху. На данный момент к озеру ведет тоннель и на него можно посмотреть поближе, однако озеро огорожено решеткой.

Озеро стало ещё более известным после выхода кинокартины “12 стульев”. Именно на это озеро продавал билеты знаменитый Остап Бендер из “12 стульев”. На входе в тоннель к озеру “Провал” установлен памятник Остапу Бендеру.

Пятигорск - отдых и достопримечательности

Гора Машук и канатная дорога

Гора Машук является знаковой достопримечательностью Пятигорска и является памятником природы. Именно на горе Машук состоялась знаменитая дуэль, на которой погиб Лермонтов М.Ю. На месте дуэли установлен обелиск посвященный этому событию. С вершины горы Машук открываются невероятные виды на город Пятигорск, гору Бештау и на Главный Кавказский Хребет.

Подняться на гору можно на канатной дороге, на машине или пешком.

Пятигорск - отдых и достопримечательности
Канатная дорога Машука https://commons.wikimedia.org/

Нижняя станция пятигорской канатной дороги находится по адресу: бульвар Гагарина, 2. Стоимость билета (туда-обратно) на канатную дорогу для взрослых — 380 рублей, для детей (от 6 до 8 лет — 100 рублей. Билет на канатку в одну сторону для взрослых — 220 рублей, для детей (от 6 до 8 лет) — 50 рублей. Дети до 5 лет могут прокатиться на канатной дороге — бесплатно. Канатная дорога работает ежедневно с 9 до 18 часов. Касса нижней станции закрывается в 17:30.

Также можно заехать на вершину горы Машук на автомобиле.

Пятигорск - отдых и достопримечательности
Ленинские скалы

Для пешеходов доступны оздоровительные терренкуры №1, №2 и №3 ведущие на вершину горы Машук и множество “диких” троп, которые сокращают путь до вершины.

Удобный и популярный маршрут на вершину горы Машук начинается от остановки “Пятигорский нарзан”. С остановки можно пройти между корпусом №3 санатория М.Ю. Лермонтова (Ленинские скалы) и административным зданием (Бульвар Гагарина, 1а/2 · Гора Казачка, 2 к1) и вы выйдете прямо к автомобильной дороге и лестнице ведущей к Ленинским скалам. От Ленинских скал можно пройтись до арки “Ворота Солнца” или “Ворота Любви” с видом на гору Бештау. А далее вверх по бетонной дороге или эко-тропе через лес на вершину. Все тропы горы Машук есть на картах 2ГИС.

Пятигорск - отдых и достопримечательности
Вид на Бештау с горы Машук https://commons.wikimedia.org/

На вершине Машука есть несколько обзорных площадок, где можно отдохнуть, перекусить и насладиться горными пейзажами.

Пятигорск - отдых и достопримечательности
Смотровая на ГКХ на горе Машук

Помимо парков и терренкуров в Пятигорске можно прогуляться и отдохнуть в скверах:

  • Сквер имени М.Ю. Лермонтова
  • Сквер имени А.С. Пушкина
  • Сквер имени Л.Н. Толстого
  • Сквер имени Г. Г. Анджиевского
  • Сквер вокруг площади имени Ленина

Пятигорск - отдых и достопримечательности

Лечебные ванны Пятигорска

В курортном Пятигорске большой выбор лечебных ванн — радоновые, углекисло-сероводородные, грязевые.

Основные лечебные ванны Пятигорска с адресами:

  • Пироговские ванны (сероводородные ванны) — Бульвар Гагарина, 4.
  • Пушкинские ванны (углекисло-сероводородные ванны) — ​Проспект Кирова, 1.
  • Ермоловские ванны (грязевые ванны) — проспект Кирова, 21 к1.
  • Радоновая лечебница (радоновые ванны) — ​Бульвар Гагарина, 1​.

Пятигорск - отдых и достопримечательности

Помимо основных лечебных ванн расположенных в исторических зданиях в Пятигорске есть не менее знаменитые “Бесстыжие ванны” под открытым небом. “Бесстыжие” или “Народные” ванны представляют собой вымоины в скале, которые наполняются минеральной водой из Пироговских ванн. Все ванны образуют собой каскад. В каменных ваннах верхней части каскада вода самая горячая (около 45 градусов), а ниже по каскаду температура воды уменьшается. Самые комфортные по температуре ванны находятся в середине каскада.

Рядом с “народными ваннами” есть кабинки для переодевания, а к самим ваннам оборудовали ступеньки и деревянный настил.

Чтобы попасть на “Бесстыжие ванны” вам нужно свернуть к ресторану “Горы Горы” за лечебный комплекс Пироговские ванны. Ванны открыты для всех желающих в любое время суток. С ванн открывается живописный вид на Пятигорск.

Особенно популярно посещать ванны на закате и вечером.

Питьевые бюветы и источники

Во всех городах региона Кавказские Минеральные воды можно пить минеральную воду бесплатно в бюветах и оборудованных источниках (нарзанах). Попить воду в оборудованных бюветах можно в следующих местах:

  • Центральная питьевая галерея. Здесь можно попробовать теплую и холодную воду из источника №17 (соляно-щелочная), источника №2 (углекисло-сероводородная) и красноармейского источника (сероводородная). Пятигорская питьевая галерея находится по адресу: пр. Кирова, 26а.
  • Источник №1 — это небольшое здание похожее на киоск. Здесь можно попробовать холодный нарзан и углекисло-сероводородную воду. По мнению многих туристов именно в этом бювете самая вкусная минеральная вода в Пятигорске. Источник №1 находится на перекрёстке улиц Ленина и Карла Маркса.
  • Бювет «Теплый нарзан» или источник №4. Красивое здание с колоннами, в котором можно попробовать воду из источника №7 (углекислую), а также натриево-сульфидную и сульфатно-гидрокарбонатно-хлоридную воду. Бювет «Теплый нарзан» находится по адресу: ул. Академика Павлова, 54 строение 1.
  • Источник №19 или Лермонтовский бювет. Снаружи выглядит как обычное здание. Внутри бювет украшен пано по мотивам произведений Михаила Юрьевича Лермонтова. Здесь можно попробовать минеральную воду из источника №19 (углекислый). Бювет имени М.Ю. Лермонтова расположен по адресу: ул. Пастухова, 1/1.

Во всех бюветах можно пить минеральную воду из своей тары, но с соблюдением санитарно-гигиенических требований. Однако, если вы забыли свою кружку, то в каждом бювете можно купить одноразовый стаканчик или специальную кружку для минеральной воды.

Помимо оборудованных питьевых бюветов в Пятигорске можно найти оборудованные нарзаны под открытым небом. Такие нарзаны расположены на склоне горы Машук. Самый популярный открытый нарзан находится под гротом Лермонтова по улице Красноармейская. Второй нарзан (44.041236, 43.083317), который также пользуется популярностью находиться недалеко от Дачи Эльзы по улице Лермонтова в Эмануэльевском парке.

Краткий обзор отелей, хостелов и квартир в Пятигорске

В Пятигорске можно остановиться в отелях, хостелах или санаториях, а также посуточно снять квартиру.

Посмотреть отели, хостелы и гостевые дома можно на Ostrovok.ru.

Санаторий можно выбрать и забронировать на сервисах — Путевка и Санаторий.ру

Арендовать квартиру на время путешествия по Пятигорску можно на сервисе Суточно.ру.

Подробнее, о том, где можно найти жилье в путешествиях по России мы писали  здесь.

См. также:

Что посмотреть в Кисловодске

Курортный сбор в России — что это и кто освобожден от уплаты

 

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать