Меню Закрыть

Сабантуй 2023 года — какого числа будет праздноваться в Казани, Уфе, Москве и других городах

Сабантуй 2019 года - какого числа будет праздноваться в Казани, Уфе, Москве и других городах

Сабантуй — один из самых ярких и интересных народных праздников в России. Татаро-башкирский праздник, посвящённый окончанию весенних полевых работ, сегодня проводится не только на селе. Его организуют в том числе в самых крупных мегаполисах страны. Узнаем, какого числа будут праздновать Сабантуй 2023 года в Казани, Уфе, Москве, а также городах и сёлах Татарстана и Башкирии.

Что за праздник такой Сабантуй?

Сабантуй, или Праздник плуга, посвящён окончанию весенних полевых работ. Когда посевная успешно завершилась, наступает летняя передышка до осенней страды. Самое время устроить удалое веселье!

Традиции Сабантуя, как считается, около тысячи лет. Поэтому нет ничего удивительного в том, что изначально этот праздник имел также особое языческое значение. Предки современных татар, башкир (а также чувашей, удмуртов и других народов нашей страны) старались задобрить духов. В том числе при помощи жертвоприношений. Тем самым люди надеялись получить хороший урожай осенью.

С принятием ислама языческое значение праздника постепенно сошло на нет.

Сегодня Сабантуй — это просто народные гуляния. Подобные, скажем, Масленице у славян. Сабантуй стал доброй традицией, способом сохранить народную культуру и её колорит.

Сабантуй 2019 года - какого числа будет праздноваться в Казани, Уфе, Москве и других городах

География современного Сабантуя

Главные территории Сабантуя в России — это республики Татарстан и Башкортостан. Здесь этот праздник проводится повсеместно — от небольших сёл до столиц республик.

Власти Татарстана традиционно поддерживают организацию Сабантуя и далеко за пределами республики. Во-первых, представители татарского народа нередко живут вдалеке от исторической родины. И для них важно поддерживать культурную связь с Татарстаном. Во-вторых, Сабантуй — это отличная возможность рассказать миру о своей культуре с глубокими корнями и богатейшей историей.

Сабантуй ежегодно проводится в Москве. Он всегда собирает в российской столице много зрителей и участников.

Артисты из Татарстана также отправятся для участия в Сабантуе во многие российские регионы. Прежде всего, в те, где проживает сравнительно много татар — Челябинскую, Свердловскую, Оренбургскую области, Ханты-Мансийский АО.

Организуются также Сабантуи за пределами России.

Сабантуй 2019 года - какого числа будет праздноваться в Казани, Уфе, Москве и других городах

Какого числа будет Сабантуй в 2023 году

У Сабантуя нет конкретной и постоянно закреплённой за ним даты празднования, которая повторялась бы из года в год. Более того, даже в один и тот же год праздник Сабантуй в разных городах и сёлах отмечается в разные дни.

На данный момент даты Сабантуя на всех основных территориях его празднования не известны.

В других городах и районах Башкирии Сабантуй будет проходить с конца мая по конец июня. Ознакомиться с графиком Сабантуя в Башкортостане можно здесь.

Что же касается того, какого числа Сабантуй 2023 года пройдёт в Москве, то в российской столице праздник проведут 1 июля музее-заповеднике «Коломенское».

В Татарстане Сабантуй в 2023 году  будет проходить в селах и районных центрах — 11 июня, 17 июня — в Набережных Челнах — 17 июня, в Казани 24 июня.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать