Меню Закрыть

Каникулы у первоклассников в 2019-2020 году

Каникулы у первоклассников в 2019-2020 году

Для большинства родителей первоклассников современные школьные порядки — то, с чем им ещё только предстоит ознакомиться. В частности, многих интересует, на какие даты будут приходиться каникулы их сына или дочери в первый учебный год. Разберёмся, когда будут каникулы у первоклассников в 2019-2020 учебном году, чем отличается отдых первоклашек от каникул всех более старших школьников.

Общего расписания школьных каникул в России нет

Начать стоит именно с этого. Никакого единого расписания каникул для всех школ страны не существует. Есть только общие правила, по которым организуется учебный процесс. График каникул составляется директором каждой конкретной школы, который только придерживается этих правил.

Поэтому не стоит удивляться, если в школе, где учится ваш ребёнок, те или иные каникулы уже начались, а в соседнем учебном заведении дети продолжают учиться. Скорее всего, ученики соседней школы отправятся на отдых тогда, когда дети из вашей школы вернутся в классы.

Фактически более или менее единые даты существуют только для летних и зимних каникул. Первые начинаются в конце мая и длятся до начала сентября. Вторые выпадают на новогодние праздники и чаще всего совпадают с каникулами у взрослых.

Напомним, что 2019-2020 учебный год в абсолютном большинстве школ России должен начаться 2 сентября.

Несколько запутывает ситуацию и то, что в разных школах учебный год может быть разбит на разное количество частей. Да, в большинстве случаев используются старые добрые четверти, и учебный год разделяется на четыре части, пусть и не совсем равные. Но существуют также учебные заведения, где используются триместры.

Триместр — это ⅓ учебного года. Однако каникулы в школах с триместрами объявляются не реже, а наоборот, чаще, чем в случае с четвертями. В середине каждого триместра школьники получают дополнительную неделю отдыха. Поэтому по факту учебный год разбит на шесть примерно равных частей — по 5-6 недель каждая.

Каникулы у первоклассников в 2019-2020 году

Чем отличается расписание каникул для первоклассников

График каникул для первоклассников особый. Правда, это касается только школ, которые используют старые добрые четыре четверти.

Первый учебный год — большой стресс для детей. Им действительно тяжело адаптироваться к образу жизни школьника и с физической, и с ментальной точки зрения. Поэтому школа по возможности сглаживает этот эффект. Уроки для первоклашек, как правило, длятся на 10 минут меньше, чем для всех остальных. Сам учебный год на несколько дней короче — в мае занятия в первых классах заканчиваются раньше. А зимой первоклассникам положены дополнительные каникулы.

Третья четверть — самая сложная для всех школьников. Она наиболее протяжённая из всех, это настоящий учебный марафон внутри учебного года. В середине третьей четверти — в конце февраля — первоклассники традиционно получают дополнительную неделю каникул. Она позволяет получить детям небольшую передышку. Более старшим школьникам такие дополнительные каникулы не полагаются.

В школах, где используются триместры, дополнительных зимних каникул для первоклассников уже не предусматривается.

Дети в таких школах и так отдыхают достаточно часто, а проблемы одного более длинного учебного отрезка не существует. Каждая половинка триместра состоит из 5-6 учебных недель. За это триместры, кстати, часто критикуются — дети в таких школах толком не успевают войти в рабочий режим, как их снова ждёт расслабляющая неделя отдыха.

Каникулы у первоклассников в 2019-2020 году

Примерное расписание каникул для первоклассников на 2019-2020 учебный год

Поскольку общего графика каникул в школах России нет, можно говорить только о приблизительном расписании. Для школ, где учебный год поделен на четверти, график каникул для первоклассников в 2019-2020 учебном году будет выглядеть примерно так:

  • осенние каникулы — с 28 октября по 4 ноября 2019 г. или с 4 по 10 ноября 2019 г.;
  • зимние каникулы — с 30 декабря 2019 г. по 8 января 2020 г.;
  • дополнительные зимние каникулы — с 10 по 16 февраля или с 17 по 24 февраля 2020 г.;
  • весенние каникулы — с 23 по 29 марта 2020 г.

Даты каникул указаны с понедельника. По факту они будут начинаться на два дня раньше — с предыдущей субботы.

Что касается школ, которые работают по триместрам, то приблизительный график школьных каникул на 2019-2020 год будет таков:

  • первые осенние каникулы — с 7 по 13 октября 2019 г.;
  • вторые осенние каникулы — с 18 по 24 ноября 2019 г.;
  • первые зимние каникулы — с 30 декабря 2019 г. по 8 января 2020 г.;
  • вторые зимние каникулы — с 17 по 24 февраля 2020 г.;
  • весенние каникулы — с 6 по 12 апреля 2020 г.

Каникулы у первоклассников в 2019-2020 году

Как узнать точное расписание каникул в вашей школе

В конце августа или самом начале сентября директор школы подпишет приказ, который будет содержать календарный учебный график на 2019-2020 учебный год. В нём будут указаны точные даты начала и окончания учебного года, всех четвертей или триместров, а также график каникул.

Ознакомиться с этим графиком можно в самой школе. Но проще обратиться на официальный сайт вашей школы в интернете. В строку поиска по сайту нужно вбить фразу “календарный учебный график”.

Только такой способ поиска информации принесёт максимально достоверный результат. Из-за описанных выше особенностей никакие иные источники с поиском точного расписания каникул никак не помогут.

Каникулы у первоклассников в 2019-2020 году

В поездку на каникулы в 2019-2020 году с первоклассником — какие льготы существуют

Напомним, что в поездках по железной дороге в течение учебного года школьники имеют льготу в 50%. Но это касается только учеников старше 10 лет.

Для первоклассников льгота другая, им положен детский билет на поезд, цена которого составляет 35% от стоимости полного взрослого билета.

Льгота для первоклассников как детей, которым нет 10 лет, более выгодная и с других точек зрения. Во-первых, она круглогодичная — скидкой в 65% можно пользоваться и вне учебного года. Во-вторых, она распространяется на все типы вагонов. Для детей старше 10 лет, к примеру, нет скидки на места в купе.

Кстати, в вагонах класса Люкс ребёнок младше 10 лет вообще может передвигаться совершенно бесплатно.

Помнить об этих льготах однозначно имеет смысл, если родители в 2019-2020 году планируют во время школьных каникул свозить первоклассника на культурный или другой отдых.

Изображения: сайт муниципального автономного общеобразовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №1» муниципального образования города Чебоксары
– столицы Чувашской Республики / www.sosh-1.ru

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать