Меню Закрыть

Пасха в 2024 году — какого числа будет праздноваться

Пасха в 2024 году - какого числа будет праздноваться

Пасха — главный из христианских праздников. Именно чудо воскрешения Христа является центральным событием всего Евангелия. Праздник этот, кроме всего прочего, примечателен тем, что он не имеет постоянной даты. Зато от того, какого именно числа отмечается Пасхальное Воскресенье в том или ином году, зависят даты многих других религиозных праздничных дней и постов. Напомним, какого числа будет Пасха 2024 года — насколько ранней или поздней она окажется в следующем году.

Пасха 2024 года — когда празднуется

Дата православной Пасхи в 2024 году — 5 мая. Католики будут отмечать главный христианский праздник  — 31 марта 2024 года.

Пасха 2024 года, таким образом, будет довольно поздней. Пасхальное Воскресенье в православии может выпадать на любые даты с 4 апреля по 8 мая по новому стилю. В 2024 году Пасха приходится практически на конец этого промежутка дат.

Напомним, что Пасха не имеет постоянной даты, поскольку привязана к лунно-солнечному календарю.

Такой календарь учитывает как движение Солнца, так и движение Луны по небу. Лунный месяц немного короче, чем средний месяц по солнечному календарю. За год по лунному календарю накапливается отставание от солнечного — около полутора недель. Именно поэтому новолуния и полнолуния от года к году не имеют постоянных дат.

Праздник Пасхи как раз привязан к одному из весенних полнолуний. А именно — первому после дня весеннего равноденствия (сам этот день — около 20 марта). Казалось бы, это очень простое правило. Однако споры о дате Пасхи и правилах её расчёта согласно этому принципу не утихали веками.

Именно из-за разных взглядов на то, как правильно рассчитывается дата Пасхи, западные и восточные христиане чаще всего отмечают свой главный праздник в разные даты. В 2024 году Пасха у католиков и православных отмечается с разницей чуть больше месяца. Иногда этот разрыв может быть меньше. Ближайший год, в котором две Пасхи будут праздноваться в один день — 2025-й.

Пасха в 2024 году - какого числа будет праздноваться

Связанные с датой Пасхи праздники и посты в 2024 году

Три из двенадцати двунадесятых праздников (посвящённых главным евангельским событиям) являются переходящими. То есть, их даты меняются соответственно дате Пасхи в том или ином году. В 2024 году даты таких праздников таковы:

  • 28 апреля — Вход Господень  в Иерусалим.
  • 13 июня — Вознесение Господне.
  • 23 июня — Святая Троица. Пятидесятница.

От дня Пасхального Воскресенья зависят даты двух многодневных постов. В 2024 году даты таких постов следующие:

  • 18 марта — 4 мая — Великий пост.
  • 1 июля — 11 июля — Петров пост.

Даты сплошных седмиц, которые зависят от дня Пасхи, в 2024 году:

  • 23 февраля — 3марта — Мытаря и фарисея.
  • 11 марта — 17 марта — Сырная (Масленица).
  • 5 мая — 12 мая — Пасхальная (Светлая).
  • 24 июня — 30 июня — Троицкая.

Наконец, к дате Пасхи привязан главный день поминовения усопших — Радоница. Её дата на 2024 год — 14 мая.

Понравился материал? Расскажите о нём друзьям!

 

 

error: Ой! Кажется, не стоило пытаться этого делать